Новости

Элементы "Умного города" в Азербайджане уже внедряются - министерство

© Sputnik / Ilham AhmadovBiodayanacaq
Biodayanacaq - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Исмаиллинском районе установлены "умные" автобусные остановки, которые работают на солнечной энергии, а также проводят обеззараживание ожидающих пассажиров.

БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Ведется работа по подготовке третьего, завершающего этапа стратегии "Умный город", сообщили Trend в министерстве транспорта, связи и высоких технологий.

Кто и как наладит интернет и связь на освобожденных территориях >>

Работа по концепции "Умный город" наряду с министерством поручена также Государственному агентству по услугам гражданам и социальным инновациям (ASAN) и Государственному комитету по градостроительству и архитектуре республики.

ASAN İmza saytının istifadəçisi - Sputnik Азербайджан
Новая услуга от налоговиков заинтересует почти всех налогоплательщиков

В рамках проекта разработана матрица RACI ("Исполняет; Несет ответственность; Консультирует до исполнения; Оповещает после исполнения") и план реализации проекта "Умный город". На втором этапе будет подготовлен отчет об оценке первого этапа и сравнительный отчет эффективности "Умного города" относительно аналогичных проектов в других городах.

В министерстве отметили, что в настоящее время ведется работа по подготовке перехода стратегии "Умный город" к завершающему, третьему этапу.

Первые результаты проекта уже налицо: в Баку установлены образцы первых компонентов "умного города". Сюда входят автобусные остановки, "умные" скамейки и световые столбы, которые разработаны одним из предприятий-резидентов Пираллахинского Парка высоких технологий. Согласно оценке городских сервисов, Баку является образцовым городом по уровню развития услуг "Умный город".

Это полезно: KOBİA предложило предпринимателям новый сайт >>

Как сообщили в министерстве, в Исмаиллинском районе установлены "умные" автобусные остановки. На такой остановке, работающей на солнечной энергии, через каждые десять минут посредством вспрысков на протяжении десяти секунд ожидающие транспорта пассажиры обеззараживаются дезинфицирующим средством, разработанным азербайджанскими учеными и не содержащим спирта, хлора и других вредных веществ.

Лента новостей
0