Новости

НАТО и ЕС бездействовали в вопросе прекращения войны в Карабахе – представитель Эрдогана

© AFP 2023 / YASIN AKGULПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ибрагим Калын сообщил о продолжении переговоров с Россией по созданию и деятельности мониторингового центра по контролю за перемирием в Карабахе.

БАКУ, 22 ноя - Sputnik. НАТО и Европейский Союз не выдвинули предложений по прекращению военного конфликта в Нагорном Карабахе, в то время как Россия и Турция смогли достичь перемирия в регионе, заявил пресс-секретарь Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын.

Турецкие военнослужащие, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Турецкие военнослужащие проведут год в Мониторинговом центре по Карабаху

"Североатлантический альянс и ЕС не выдвинули конкретных и реалистичных предложений по урегулированию 30-летнего конфликта в Нагорном Карабахе, в то время как РФ и Турция смогли достичь взаимопонимания по этому вопросу", - сказал Калын в интервью телеканалу NTV, сообщает РИА Новости.

Калын сообщил о продолжении переговоров с Россией по созданию и деятельности мониторингового центра по контролю за перемирием в Карабахе.

"Завершен первый этап диалога, в котором участвуют представители Минобороны, МИД и спецслужб. Москва проинформирована о позиции Анкары. В ходе диалога в ближайшие дни определятся местонахождение и принципы работы центра, а также ответственность сторон. Наши военные в любом случае будут работать в мониторинговом центре по Карабаху", - добавил Калын.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил 11 ноября, что Анкара и Москва подписали меморандум о центре по контролю за перемирием в Карабахе, они будут принимать участие в "совместной миротворческой миссии". До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва и Анкара будут работать по Карабаху через мониторинговый центр на территории Азербайджана.

Лента новостей
0