Новости

Аварии, нарушения, штрафы: дорожная статистика Азербайджана

Подписаться
Водители, совершив почти три миллиона нарушений правил дорожного движения, в том числе наезды на пешеходов, выплатили штрафы на крупную сумму.

Официальная статистика констатирует в январе-сентябре 2020 года снижение на 10% числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП) по сравнению с показателями за аналогичный отчетный период прошлого года. Согласно данным Государственного комитета по статистике АР, с начала года на дорогах Азербайджана зафиксировано 1145 ДТП.

Автобус, попавший в ДТП. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
В Баку из-за непогоды пассажирский автобус попал в аварию

В целом пострадали 1527 человек, что меньше прошлогодних показателей на целых 12%. В автокатастрофах погибли 504 и получили ранения 1023 человека. При этом больше половины аварий произошло в темное время суток. А из общего числа 89,3% ДТП происходили поблизости или на территории населенных пунктов.

Между тем, за три квартала этого года дорожными полицейскими выявлено более 2,8 миллиона нарушений правил дорожного движения. В первую тройку вошли такие нарушения, как превышение скорости, парковка в неположенных местах, а также несоблюдение требований дорожных знаков. В результате оплаченных водителями штрафов государственная казна пополнилась на 93,2 миллиона манатов.

Более подробно об обстановке на дорогах республики можно узнать из инфографики Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0