Новости

Фонд Гейдара Алиева восстановил барельеф в церкви Святого Петра в Ватикане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСобор святого Петра в Ватикане
Собор святого Петра в Ватикане - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Ватикане высоко оценивают проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева, работа которого демонстрирует всему миру вклад Фонда в общечеловеческие ценности.

БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Завершена работа по реставрации барельефа "Встреча Папы Римского Льва I и императора гуннов Аттилы" в Базилике Собора Святого Петра в Ватикане, отмечается в сообщении Фонда Гейдара Алиева, являющегося организатором восстановительных работ.

Проект был проведен на основании договора, подписанного в феврале 2019 года между Фондом и церковью Святого Петра.

Напомним, 22 февраля 2020 года президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в рамках визита в Ватикан ознакомились с Базиликой Собора Святого Петра, где также находится барельеф "Встреча Папы Римского Льва I и императора гуннов Аттилы".

Открытие удинской церкви в селе Нидж Габалинского района Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Фото
В Габале открылась отреставрированная албанская церковь – фото

Собор Святого Петра является одним из самых известных примеров итальянской архитектуры периода ренессанса. Базилика Святого Петра также является популярным местом паломничества и местом проведения религиозных церемоний. Папа Римский в течение года проводит несколько религиозных церемоний в базилике или перед площадью Святого Петра.

В Святом Престоле высоко оценивают проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева, говорится в сообщении. Эта работа демонстрирует всему миру вклад Фонда в общечеловеческие ценности. Наряду с этим, такие проекты свидетельствуют о важном значении, которое Азербайджан придает памятникам и святыням различных религий. Все это укрепляет позиции, место и роль Азербайджана как страны, приверженной мультикультуральным ценностям и поощряющей эти ценности, в налаживании межрелигиозного диалога.

Лента новостей
0