Новости

Центр Шуши достоин считаться частью всемирного культурного наследия - Минкультуры

© Sputnik / StringerВид на Шушу, фото из архива
Вид на Шушу, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Шушинский историко-архитектурный заповедник входят мечеть Юхары и Ашагы Гевхарага, дом поэтессы Хуршидбану Натаван, дворец Карабахского хана, мавзолей Вагифа и другие объекты.

БАКУ, 12 ноя — Sputnik. Министерство культуры приступило к работе по подготовке номинационного досье с целью включения колыбели азербайджанской культуры - исторического центра Шуши в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе ведомства.

На освобожденных территориях Азербайджана проложат турмаршруты >>

Включение Шушинского историко-архитектурного заповедника, который был создан в 1977 году по инициативе великого Гейдара Алиева, в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году является одним из важных этапов в этом направлении.

Şuşa, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
"Азеркосмос" показал, как сегодня выглядит Шуша - фото

В Шушинский историко-архитектурный заповедник входят мечеть Юхары и Ашагы Гевхарага, дом Хуршидбану Натаван, дворец Карабахского хана, мавзолей Вагифа, дом Мирзы Салах бея Зохрабекова, курган Шуша, пещерный стан "Шуша", крепость Шуша и другие объекты.

Всего в Шуше насчитывалось 549 старинных зданий, а также мощеные улицы протяженностью 1203 метра, 17 источников, 17 мечетей, 6 караван-сараев, 3 мавзолея, 2 медресе, 2 замка и крепостные стены, а также 72 важных памятника искусства и истории, дома государственных деятелей и других известных лиц. В настоящее время министерство проводит работу по изучению состояния указанных историко-архитектурных памятников.

Известный шушинец: с гордо поднятой головой вернемся в Шушу >>

Следует отметить, что в список Всемирного культурного наследия входят такие азербайджанские историко-культурные памятники, как Ичери Шехер с Дворцом Ширваншахов и Девичьей Башней, Государственный историко-художественный заповедник Гобустан, исторический центр Шеки с Ханским дворцом.

Лента новостей
0