Новости

"Шуша освобождена, Карабах - наш!": президент Ильхам Алиев поздравил народ Азербайджана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev xalqa müraciəti zamanı
Prezident İlham Əliyev xalqa müraciəti zamanı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Аллею Почетного захоронения, а затем Аллею Шехидов, где глава государства выступил с обращением к нации.

БАКУ, 8 ноя — Sputnik. Вооруженные силы Азербайджана освободили от оккупации Шушу. Об этом сказал Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев в своем обращении к народу, прозвучавшем в прямом эфире из Аллеи Шехидов.

"Дорогие соотечественники, дорогие братья и сестры. С чувством безграничной гордости заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ! Сердечно поздравляю всех шушинцев!", - сказал азербайджанский лидер.

Дата 8 ноября 2020 года навечно войдёт в историю Азербайджанской Республики, заявил президент, верховный главнокомандующий Ильхам Алиев: "Сообщить об этом азербайджанскому народу в такой исторический день – может быть, один из самых счастливых дней в моей жизни. Ты свободна, родная Шуша! Мы вернулись, родная Шуша! Мы возродим тебя, родная Шуша! Шуша наша! Карабах наш! Карабах – Азербайджан!".

"Это день нашей славной победы! Мы одержали эту победу на поле боя, а не за столом переговоров. Я много раз говорил, что, несмотря на все заявления, у армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта есть военное решение, и сегодня мы доказываем это на поле боя", - подчеркнул Верховный главнокомандующий.

Президент Азербайджана напомнил, что почти 30 лет переговоров не привели к решению конфликта, и армянская сторона просто стремилась укрепить статус-кво, увековечить его. На протяжении многих лет посылаемые в Азербайджан из различных центров силы сигналы призывали смириться с ситуацией. Однако стороны не пришли к соглашению, которое отвечало бы интересам азербайджанского народа. 

"Я неоднократно заявлял со всех международных форумов, что восстановление наших земель и территориальной целостности - наша главная задача, и мы ее выполняем", - напомнил президент Ильхам Алиев.

Азербайджанский культурно-исторический центр, город Шуша, в котором проживало около двадцати четырех тысяч человек, был оккупирован армянскими вооруженными силами 8 мая 1992 года.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в воскресенье, 8 ноября посетили Аллею Почетного захоронения. Здесь они возложили цветы к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева. Прозвучал гимн Азербайджанской Республики. Президент и его супруга также почтили память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Были возложены цветы к могилам выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева и известного врача-ученого Тамерлана Алиева.

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин, фото из архиваПрезиденты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Эрдоган заявил Путину, что Армения должна уйти с азербайджанских земель

Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли на Аллею Шехидов, где почтили память героических сынов Отечества, отдавших свои жизни за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и возложили цветы к их могилам. Глава государства возложил венок к монументу Вечного огня. Был исполнен Государственный гимн Азербайджана.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Эрдоган заявил Путину, что Армения должна уйти с азербайджанских земель >>

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Военная техника, захваченная в ходе сражений - Sputnik Азербайджан
Карабах
Бои продолжались на четырех направлениях фронта - Минобороны Азербайджана

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Договоренность об очередном, третьем по счету режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе вступила в силу с 08:00 26 октября.

Лента новостей
0