Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Баку и Ереван достигли новых договоренностей по итогам переговоров в Женеве

CC0 / Cristian Bortes / GenevaВид на город Женеву, фото из архива
Вид на город Женеву, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сопредседатели призвали стороны полностью выполнить взятые на себя обязательства, включая немедленное установление режима прекращения огня в гуманитарных целях.

БАКУ, 31 окт - Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции, и Эндрю Шофер от США) отдельно и совместно встретились с главами МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и Армении Зохрабом Мнацаканяном 30 октября в Женеве.

Автомобили представителей Международного комитета Красного Креста - Sputnik Азербайджан
Ереван дважды отказался принять пожилого армянина для передачи родным - СГБ

Во встречах, где также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, были проведены консультации с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и президентом МККК Петером Маурером.

Сопредседатели еще раз призвали стороны полностью выполнить взятые на себя обязательства, включая немедленное установление режима прекращения огня в гуманитарных целях в соответствии с московским Совместным заявлением от 10 октября, которое стороны подтвердили в Париже 17 октября и в Вашингтоне - 25 октября.

Без ущерба для соблюдения режима прекращения огня или других обязательств стороны договорились в срочном порядке предпринять ряд шагов, в том числе:

- не наносить преднамеренно удары по гражданскому населению или невоенным объектам в соответствии с международным гуманитарным правом;

- активно участвовать в выполнении операций по извлечению останков и обмену ими на поле боя, предоставляя МККК и личному представителя Действующего председателя ОБСЕ необходимые гарантии безопасности для содействия;

- передать МККК и личному представителя Действующего председателя ОБСЕ в течение одной недели список содержащихся в настоящее время военнопленных в целях обеспечения доступа и возможного обмена;

- представить в письменном виде комментарии и вопросы, касающиеся возможных механизмов проверки прекращения огня в соответствии с пунктом 2 совместного заявления от 10 октября.

Стороны провели открытый и предметный обмен мнениями, направленный на прояснение их переговорных позиций по ключевым элементам всеобъемлющего решения в соответствии с пунктом 3 совместного заявления от 10 октября.

Сопредседатели продолжат интенсивную работу со сторонами для поиска мирного урегулирования конфликта.

Лента новостей
0