Новости

Рост безработицы и госдолга: по экономике Европы наносится новый удар

© REUTERS / BENOIT TESSIERСитуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Франции
Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Франции - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Больше всего от новых ограничительных мер пострадают сферы гостеприимства и культуры, считают эксперты.

БАКУ, 30 окт — Sputnik. Европа готовится к еще большему экономическому спаду - Германия и Франция вновь вводят карантин. По мнению аналитиков High Frequency Economics, новые меры по борьбе со второй волной коронавируса могут привести к росту безработицы, закрытию многих предприятий и даже к увеличению государственного долга, бизнес и домашние хозяйства потерпят крах.

XI заседание клуба Валдай. День третий - Sputnik Азербайджан
Пандемия изменила миропорядок: эксперт о докладе клуба "Валдай"

Решение о введении ограничений нанесло новый удар по ресторанам, барам, кинотеатрам и розничным торговцам, многие из которых только начинали путь восстановления.

"Шок ужасен, особенно для малых и средних предприятий, которые закрываются в самое важное время года, перед праздниками", - отметил профессор экономики в бизнес-школе HEC Paris Томаш Михальски.

ВВП Франции значительно снизится в четвертом квартале, возможно, на 3-4%, предсказывают экономисты. Карантинные меры приведут также и к снижению ВВП Германии.

Больше всего пострадают сфера гостеприимства и культуры, говорят аналитики. Оборот ресторанного бизнеса в период с марта по август упал более чем на 40% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель объявила о том, что власти страны вводят для населения новый жесткий карантин со 2 ноября. В случае бездействия глава правительства предрекла коллапс германской системе здравоохранения. Среди новых ограничений - закрытие баров, ресторанов, театров и кинотеатров.

Карантин также вводится во всей Франции с 30 октября до 1 декабря. Будут закрыты общественные учреждения, университеты, ограничены частные собрания и митинги. При этом детсады, школы, колледжи и лицеи останутся открытыми, а санитарные меры в них будут усилены.

Лента новостей
0