Новости

Францию сотрясают теракты

© REUTERS / Eric GaillardСитуация возле собора Нотр-Дам в Ницце, где произошло нападение на людей и есть жертвы, Франция
Ситуация возле собора Нотр-Дам в Ницце, где произошло нападение на людей и есть жертвы, Франция - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Нападения произошли сегодня во французских Ницце и Авиньоне. Есть пострадавшие и погибшие. Французские власти пообещали дать решительный ответ.

БАКУ, 29 окт — Sputnik. В Ницце и Авиньоне произошли теракты, сообщает РИА Новости.

Самым громким был первый - в Ницце неизвестный напал с ножом на людей у церкви Нотр-Дам. Трое погибли, несколько человек ранены. Агентство Рейтер сообщает, что одну женщину обезглавили.

В США почтили память погибших в теракте 11 сентября - Sputnik Азербайджан
Видео
В США почтили память погибших в теракте 11 сентября

Атаковавшего задержали. По словам мэра города Кристиана Эстрози, мужчина повторял "Аллах акбар", что может указывать на теракт.

Французские власти пообещали дать решительный ответ на нападение в Ницце.

Примерно в то же время в Джидде задержали саудовского подданного, который напал на охранника консульства Франции. Последний получил легкие ранения, говорится в заявлении полиции провинции Мекка в социальной сети Twitter.

После этого в Авиньоне мусульманин пытался зарезать полицейских, его застрелили.

С учетом этих событий премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил максимальный уровень террористической угрозы.

В четверг мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммеда, недавние карикатуры в СМИ на которого вызвали возмущение исламского мира.

Две недели назад под Парижем обезглавили учителя Самюэля Пати, который демонстрировал их на уроках. Макрон охарактеризовал случившееся как теракт и объявил борьбу с сепаратизмом во Франции. Это привело к кризису в отношениях между Парижем и Анкарой.

Лента новостей
0