Новости

Противник отказывается забирать тела своих погибших военнослужащих - Хикмет Гаджиев

© AP PhotoКаска армянского солдата, фото из архива
Каска армянского солдата, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сделанные в одностороннем порядке предложения Азербайджана по возврату погибших через Товуз или Грузию остались без ответа.

БАКУ, 27 окт — Sputnik. Армянская сторона отказывается забирать тела военнослужащих, оставшиеся в зоне боевых действий. Об этом заявил помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом внешней политики Администрации Президента АР Хикмет Гаджиев на брифинге для иностранных военных атташе, аккредитованных в Азербайджане и представителей международных организаций, сообщает АПА.

День Ашуры в столичной мечети Тезепир - Sputnik Азербайджан
Карабах
Глава УМК: азербайджанцы нацелены на мирное сосуществование с армянами

Помощник президента рассказал, что противник не ответил на предложение Азербайджана передать тела через Товуз и территорию Грузии.

Об отказе Армении организовать передачу тел сообщил во вторник также секретарь Государственной комиссии по делам военнопленных, пропавших без вести и заложников АР Исмаил Ахундов: "В то же время мы заявили, что готовы в одностороннем порядке вернуть двоих пожилых людей. Но Армения еще не ответила".

Речь идет о гражданских лицах - 85-летних Бабаян Евгении Павловне и Мелкумян Мише Мерландовиче, которые были оставлены в Гадруте при отступлении вооруженными силами Армении в беспомощном положении.

"Азербайджан подтвердил свою приверженность международному гуманитарному праву, а также требованиям Женевской конвенции и подтвердил свою гуманистическую позицию после объявления о прекращении огня по гуманитарным соображениям между Азербайджаном и Арменией", - указал секретарь Госкомиссии.

Однако, реакция на гуманитарные предложения Азербайджана, неоднократно переданные на встречах уполномоченных представителей Госкомиссии с представителями Международного комитета Красного Креста, не последовала, сообщил Ахундов: "Это, наряду с демонстрацией неуважения к нормам международного гуманитарного права Арменией, также оценивается как антигуманный подход этой страны к своим гражданам".

Лента новостей
0