Новости

Новые формы вандализма: почему разрушаются исторические памятники?

© SputnikМечеть в Шуше
Мечеть в Шуше - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В мире стало модным осквернять памятники, обливать экспонаты краской, оставлять разные оскорбительные надписи. Это происходит на фоне переосмысления бывших ценностей, которые вызывают у многих современных людей четкое неприятие.

В Берлине произошел беспрецедентный акт вандализма. Неизвестные злоумышленники повредили по меньшей мере 70 экспонатов, облив маслянистой жидкостью древнеегипетские саркофаги, старинные скульптуры и картины. Подобной масштабной акции в Германии не наблюдалось со времен Второй Мировой войны.

Иконка на экране смартфона социальной сети TikTok - Sputnik Азербайджан
Страсти по TikTok: Трамп не намерен терпеть соцсеть "враждебной" страны

Сразу три известных музея страны подверглись атакам. Пергамский музей, Старая Национальная галерея и Новый музей стали объектами нападок со стороны неизвестных лиц. Никаких точных сообщений о причинах этих происшествий нет. Ни руководство музеев, ни полиция пока не выдвигают определенных версий.

Правда, почему-то выдвигаются какие конспирологические причины. По мнению некоторых аналитиков, Пергамский музей фигурировал в усилившихся во время пандемии коронавируса теориях заговора, а известный пропагандист-конспиролог Аттила Хильдман утверждал, что именно в этом музее сатанисты, управляющие миром, проводят свои нечестивые ритуалы.

Когда идет война, уберечь культурное наследие не так-то просто

Памятники культуры уничтожаются или портятся по разным причинам. Самые жестокие разрушения происходят, естественно, в период военных действий. И это понятно, когда идет война, уберечь культурное наследие не так-то просто. Взрываются снаряды, из-за бомбардировки городов горят музеи и экспонаты. При захвате чужих территорий обычно агрессоры в первую очередь пытаются вынести все ценное. Потом даже трудно найти следы некоторых особо значимых реликвий.

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в США - Sputnik Азербайджан
Новые угрозы человечеству: как не выпустить джинна из бутылки

Знаменитая янтарная комната, бесследно исчезнувшая во время войны из Царского села, так и не найдена. Хотя ее поисками занимались многие исследователи, но кроме версий до сих пор нет никаких фактов о ее месторасположении.

В Первую Карабахскую войну Азербайджан потерял часть своего культурного наследия. По данным МИД Азербайджана, в регионе Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов, а также семи сел приграничного с Арменией Газахского района и села Керки Нахчывана разрушены и разграблены 738 исторических памятников, 28 музеев с 83 500 экспонатами, четыре картинные галереи, 14 мемориальных комплексов и 1107 учреждений культуры.

Безусловно, часть экспонатов полностью уничтожено в ходе военных действий. Но некоторые реликвии иногда всплывают в аукционах. Похищенная из музея Лачинского района сумка из серебра на аукционе Sotheby"s была продана за 80 тысяч долларов как "творение армянских мастеров".

Кое-что из памятников удалось вернуть благодаря переговорам. Например, памятники знаменитому певцу Бюль-Бюлю и поэтессе Натаван возвращены азербайджанской стороне. Они находились в Шуше.

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Японии - Sputnik Азербайджан
Всемирная эпидемия: можно будет перезагрузить наши застывшие системы

Настанет день, когда Русалочка станет "расистской рыбой"

Иногда памятники разрушаются преднамеренно. Например, с приходом к власти талибов в Афганистане были взорваны несколько каменных статуй Будды. Тут причины, казалось бы, понятны - они воспринимаются как некие идолы, которым могут поклонятся люди.

Но культурные ценности страдают не только из-за войны и военных конфликтов. Сегодня в мирной Европе и США наблюдается процесс некоего переосмысления, из-за которого страдают реликвии и памятники. Например, недавно неизвестные осквернили в Копенгагене статую Русалочки, созданную по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена. Они написали краской на основании памятника фразу "расистская рыба" (racist fish), а также наклеили несколько стикеров.

Статуя Русалочки, установленная в 1913 году, неоднократно становилась жертвой преступлений, а также объектом различных акций. Так, активисты обливали ее краской, одевали в паранджу и писали на ней политические лозунги.

Это обратная сторона так называемой системы политкорректности, внедряемой в систему образования западных стран. Если все время корректировать сказки или мифы из соображений сегодняшнего дня, убирать из текстов все то, что не соответствует сегодняшним представлениям, то настанет день, когда Русалочка станет "расистской рыбой". Зачастую, живя в системе определенных ценностей, нам кажется, что никаких споров относительно культуры и представлений о культурные ценности быть не может. Но это не совсем так.

Дети за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Защита детей от вредного контента: ввести запрет на все подряд не получится

Ниязов запретил балет из-за менталитета туркменов

Каждый человек или общность людей оценивают ту или иную реликвию, вид искусства через призму своего восприятия мира. Скажем, что плохого в балете? Ведь, по западным представлениям – это высокое искусство, возвышенное представление. Возможно, это так и есть, но балета нет во многих мусульманских странах именно по религиозным причинам. По исламу, женщина не может показываться в обнаженном виде перед мужчинами, а правоверные мусульмане совершают грех, наблюдая за балеринами. Хотя не только женщины, но и мужчины должны быть одеты подобающе, чего трудно соблюдать в балете.

При этом, балет был официально запрещен в Туркменистане по указанию бывшего главы государства Сапармурата Ниязова. Туркменбаши запретил балет не из-за ислама, а потому, что балет противоречил менталитету туркменов. Ниязов параллельно запретил также оперу, ансамбль народного танца, цирк, нетрадиционную музыку, фонограмму на концертах. Запрет на оперу и балет был в снят в Туркменистане лишь в 2019 году, через 18 лет в Ашхабаде показали оперу "Паяцы" итальянского композитора Руджеро Леонкавалло.

Нет единого понимая искусства и литературы

Впрочем, сегодня в мире ширится движение, которое требует запретить цирки, как нечто противоречащее правам животным. Защитники прав животных считают, что в цирках наши младшие по разуму братья подвергаются жестокому обращению. Ниязов запрещал цирк по ментальным представлениям, а гуманисты хотят запретить из соображений гуманности.

Центр Баку - Sputnik Азербайджан
Халатность одного человека может обернуться тяжкими последствиями для многих

На Западе Салман Рушди воспринимается как один из лучших поэтов современности, а в Иране в отношении него был вынесен смертный приговор из-за его "Сатанинских стихов". Западный мир восхищается его работами, а в мусульманских странах его имя вызывает четкое неприятие. Это относится не только к мусульманам.

Например, в Израиле Достоевский или Жозе Сарамага воспринимаются не как выдающиеся писатели, а прежде всего как люди с антисемитскими взглядами. У Достоевского довольно много неприятных высказываний о евреях, и это вызывает у представителей еврейского народа не очень приятные ощущения. А когда умер Сарамага, то в газетах написали "Умер лауреат Нобелевской премии и антисемит".

Так устроен человек. Все, что находится вне его представлений о мире, считается чем-то неприятным, нехорошим. Нет единого понимая искусства и литературы.

Осквернять памятники стало модно

В мире же ширится новое движение, расценивающее произведения искусства, памятники и другие реликвии с точки зрения соответствия их современным представлениям о жизни. Для всего мира Христофор Колумб – это человек, открывший миру Америку, а в США люди открыто выступают против празднования "Дня Колумба", потому что Колумб, как утверждают они, вел себя жестоко по отношению к местному населению.

Участок, расположенный по улице Мухаммеда Хади, 93/99 - Sputnik Азербайджан
Варвары уничтожают Баку: глоток свежего воздуха скоро будет дороже золота

Кто такой Авраам Линкольн? Президент США, который отменил рабство или тот, кто подписал смертный приговор 38 американским аборигенам? Буквально недавно в американском Портленде повалили статуи 25-го президента США Теодора Рузвельта и 16-го президента Авраама Линкольна. Осквернять памятники стало вроде бы модно.

Афроамериканское население США протестует против существующих порядков с помощью пересмотра истории, тех ценностей, которые не являются, по их мнению, значимыми. Череда осквернений памятников продолжается по всему миру. Памятник Джорджу Вашингтону, статуя бывшего премьер-министра Канады Пьера Эллиота Трюдо также подверглись осквернению.

Движение Blaсk Lives Matter приобретает сторонников по всему миру, но при этом наблюдается совершенно новые формы вандализма. Например, неизвестные летом этого года осквернили памятник чернокожему спортсмену в американском городе Ричмонде. Вандалы при помощи баллончика с краской написали на памятнике лозунг WLM – White Lives Matter.

Что ждет нашу цивилизацию в подобной войне? То же и происходит в обычных военных конфликтах. Жертвами таких акций станут ценные произведения искусства, памятники старины, реликвии. Чуждые взгляды, чуждое искусство вызывает такой же страх, как боязнь перед орудиями и авиацией, а оценка деятельности политических и общественных деятелей с точки зрения современных условий вообще может стать роковой для любого памятника и скульптуры.

Людям и цивилизациям нужно учиться мирному сосуществованию.

Лента новостей
0