Новости

Сезон завершен: потребительские цены на рынке пошли вверх

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПродажа овощей и фруктов, фото из архива
Продажа овощей и фруктов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В январе-сентябре 2020 года инфляция составила менее трех процентов. При этом продукты питания в годовом выражении подорожали на 5%, а непродовольственные товары - только на 1,3%.

БАКУ, 18 окт — Sputnik. Наблюдавшаяся с мая этого года благодаря сезонным факторам тенденция ежемесячной дефляции на потребительском рынке завершилась в сентябре, по итогам которого зарегистрирована инфляция в размере 0,1% по сравнению с августом.

Фермер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан распространит программу самозанятости на освобожденные территории

Впрочем, в годовом исчислении стоимость потребительских товаров и услуг по стране выросла менее чем на 3%: инфляция в январе-сентябре 2020 года оценивается в 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, говорится в сообщении Государственного комитета по статистике АР (ГКС).

В том числе цены на продукты питания в годовом выражении повысились на 5,2%, тогда как непродовольственные товары подорожали только на 1,3%, а услуги населению - на 1,1%.

Среди продовольственных товаров более всего подорожали табачные изделия - на 15,8%, продукты питания выросли в цене за год на 4,8%, а алкогольные напитки - на 3% относительно показателей сентября 2019 года.

Бюджет Азербайджана на 2020 и 2021 годы >>

В минувшем месяце инфляция составила 0,1% по сравнению с августом, при этом рост цен на продовольственные товары составил 0,2%. В сегменте непродовольственных товаров цены сохранились без изменений, а вот стоимость платных услуг населению выросла на 0,1%.

Elektrik maşın - Sputnik Азербайджан
Импорт электромобилей в Азербайджан растет, но до популярности им еще далеко

При этом собственно продукты питания подорожали на 0,2%, стоимость сигарет прибавила 0,1%, тогда как алкогольные напитки снизились на 0,2%.

В сентябре по сравнению с августом подорожали круглый рис, гречневая крупа, свежая и замороженная рыба, сыр брынза, творог, апельсины, бананы, сливы, грецкие орехи, огурцы, помидоры, перец, баклажаны, морковь, свекла, картофель, лук, чечевица.

Напротив, подешевели лимоны, мандарины, яблоки, груши, айва, гранаты, виноград, клубника, киви, капуста, тыква, зеленая фасоль, чеснок, водка и пиво.
Серьезных изменений в ценах на другие продукты питания не произошло.

По прогнозу Международного валютного фонда, инфляция в 2020 году Азербайджане составит 3%. По прогнозу правительства, уровень инфляции в стране в 2020 году составит 4,6%. Прогноз Центрального банка АР на 2020 год обещает инфляцию в 4%.

Средняя зарплата в Азербайджане за год выросла на 20 процентов >>

В 2019 году уровень инфляции составил 2,6%.

Лента новостей
0