Команда "Друзей Вугара Гашимова" нанесла поражение армянскому "Арарату"

© Sputnik / Aleksandr Galperin / Перейти в фотобанкШахматы. Чемпионат мира. Блиц
Шахматы. Чемпионат мира. Блиц - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские шахматисты в ходе онлайн-командного турнира по шахматному буллету одержали победы над представителями Сербии, США и Армении.

БАКУ, 15 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанская шахматная команда "Друзья Вугара Гашимова" одержала победу над армянским "Араратом" в финале командного онлайн-турнира, организованного на портале Lichess, сообщает Sputnik Азербайджан.

Футболист с мячом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Игрок, привлекавшийся в сборную Азербайджана, будет играть в Армении

В финальном матче онлайн-командного турнира по шахматному буллету (контроль одна минута с добавлением одной секунды после каждого хода) команда "Друзья Вугара Гашимова" нанесла поражение армянскому клубу со счетом 380:307 и стала победителем соревнования, носившего пилотный характер.

Турнир стартовал 31 августа и проходил в течение последних двух недель. Команды, в состав которых входили по 15 шахматистов, сначала выступили в отборочном туре, в котором разыграли путевки в четвертьфинал. Азербайджанская команда, в составе которой играли такие шахматисты, как Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Заур Мамедов, Ниджат Абасов, Вугар Расулов, Мисреддин Искендеров и другие, в четвертьфинале обыграла клуб из Сербии, а в полуфинале нанесла поражение американским шахматистам.

Азербайджанский шахматист квалифицировался на турнир с участием чемпиона мира >>

Наибольшее количество очков в составе команды "Друзей Вугара Гашимова" в финальном матче набрал Рауф Мамедов, в его активе 54 балла. Ранее Рауф Мамедов стал победителем одного из квалификационных онлайн-турниров Banter Series, в котором в финале обыграл представителя Норвегии Арьяна Тари. Благодаря этому Мамедов отобрался в основной турнир, в котором также выступят ведущие шахматисты мира, в их числе чемпион мира Магнус Карлсен, Фабиано Каруана, Александр Грищук, Теймур Раджабов, Аниш Гири и другие.