Новости

Азербайджан нарастит ввоз пшеницы - недостатка в хлебе не будет

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкУборка пшеницы, фото из архива
Уборка пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
До конца года можно ожидать увеличения закупок азербайджанскими импортерами пшеницы в соседних странах, в связи с сокращением в этом году сбора зерновых в Азербайджане.

Засушливая погода в этом году не дала возможность азербайджанским фермерам собрать богатый урожай зерновых, но это не скажется на цене хлеба на прилавках, так как Азербайджан покроет нехватку пшеницы за счет увеличения ее импорта.

Уборка и переработка урожая риса, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Импорт из ЕАЭС: пшеницы стало меньше, а риса больше

При этом, цены на пшеницу на мировых рынках в 2020 году даже несколько ниже прошлогодних, что отражено в статистических данных по импорту пшеницы Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

В январе-июле этого года было приобретено 434,554 тысячи тонн пшеницы на 94,037 миллиона долларов, в то время как по итогам семи месяцев 2019 года было закуплено 653,228 тысячи тонн пшеницы, общей стоимостью 145,789 миллиона долларов.

Тем самым, с начала этого года в страну ввезено на 33,4%, или на 218,6 тысячи тонн зерна меньше, чем за соответствующий период 2019 года. В то же время азербайджанские импортеры заплатили поставщикам на 35,5% (51,752 миллиона долларов) меньше, чем в прошлом году.

Расходы импортеров пшеницы снизились не только в связи с уменьшением объемов закупок, но и снижением ее цены с 223 долларов за тонну по итогам семи месяцев 2019 года до 216 долларов в январе-июле 2020 года.

Трудная дорога в Баку, или Почему пчеловоды Азербайджана терпят убытки>>

Между тем, азербайджанским импортерам в этом году придется увеличить закупку пшеницы. За отчетный период с убранных более 94% посевных площадей зерновых было собрано 2,912 миллиона тонн пшеницы, ячменя и других культур, что на 322 тысячи тонн, или на 10%, меньше урожая прошлого года, говорится в данных Государственного комитета по статистике АР (ГКС).

Отметим, что на долю пшеницы приходится 64,1% урожая зерновых, ячменя - 35,1%, и 0,8% - на другие культуры.

В среднем Азербайджан ежегодно закупает 1,3-1,4 миллиона тонн пшеницы, заявил Sputnik Азербайджан директор Центра аграрных исследований министерства сельского хозяйства АР Фирдоуси Фикретзаде.

"В некоторые годы покупки достигают 1,6 миллиона тонн, что в дальнейшем отражается в запасах пшеницы в зернохранилищах", - отметил Фикретзаде.

Цены на пшеницу в текущем году на мировых рынках несколько ниже прошлогодних, отметил директор Центра аграрных исследований, добавив, что в элеваторах страны можно хранить свыше миллиона тонн зерна.

KOB könüllüləri çay yığımında - Sputnik Азербайджан
Чай - всему голова: как пандемия ударила по производителям любимого напитка азербайджанцев

Закупки пшеницы Азербайджан, как правило производит в России и Казахстане, в примерном соотношении - 70-80% российского зерна и 20-30% - казахстанского.

Таким образом, отсутствуют причины для возникновения дефицита зерна и, как следствие, роста цен на хлеб в этом году, несмотря на текущее снижение объема собранного урожая.

По данным ГКС, в 2019 году было собрано 3,254 миллиона тонн зерновых, что на 6,3% больше данных за 2018 год. Средняя урожайность зерновых в 2019 году составила 31,3 центнера с гектара.

В 2019 году в Азербайджан было ввезено 1,584 миллиона тонн пшеницы на сумму 340,533 миллиона долларов. Средняя цена импортируемой пшеницы в 2019 году составила 215 долларов за тонну.

Лента новостей
0