Новости

Баку возлагает особые надежды на роль Москвы в карабахском урегулировании - Байрамов

© Photo : REPORTДжейхун Байрамов, фото из архива
Джейхун Байрамов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава МИД АР на встрече с российским коллегой выразил сожаление в связи с тем, что подвижек в урегулировании карабахского конфликта не наблюдается.

БАКУ, 26 авг — Sputnik. Азербайджан возлагает особые надежды на активную роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, сказал министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов в ходе пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, постоянным членом Совета безопасности ООН, крупнейшей региональной державой, имеющей давние тесные связи с регионом Южного Кавказа, подчеркнул министр.

"В этой связи мы возлагаем особые надежды на активную роль России в урегулировании карабахского конфликта", - отметил он, выразив сожаление в связи с тем, что подвижек в урегулировании конфликта не наблюдается.

Армения продолжает удерживать под оккупацией 20% международно признанной территории Азербайджана. С этих территорий было изгнано исконное азербайджанское население, чьи дома заселяются этническими армянами из-за рубежа, включая страны Ближнего Востока, что, в свою очередь, является грубейшим нарушением международного гуманитарного права, в первую очередь, Женевских конвенций, напомнил глава МИД АР.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан
Карабах
Сопредседатели МГ ОБСЕ планируют посетить Баку и Ереван - Лавров

Байрамов довел до внимания, что Армения продолжает подрывать мирный процесс под эгидой ОБСЕ. Деструктивная позиция Армении привела к эскалации обстановки 12-16 июля этого года. Вооруженные силы Армении нанесли удары как по военным позициям Азербайджана, так и по мирным селам. Была предпринята попытка захвата азербайджанских территорий. Среди жертв данной агрессии оказался в том числе 76-летний житель азербайджанского села, который погиб во дворе собственного дома.

"Позиция Азербайджана по урегулированию конфликта опирается на нормы и принципы международного права, а также документы, принятые международными организациями, в первую очередь, резолюции Совета безопасности ООН", - подчеркнул министр.

Лавров, в свою очередь, указал на важность обеспечения необходимой атмосферы для устойчивого процесса переговоров по решению карабахского конфликта - переговоров не ради переговоров, а конечно же, нацеленных на достижение мирного решения карабахского вопроса.

"Со своей стороны, и в национальном качестве, и как один из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, мы будем всячески содействовать созданию таких условий", - добавил министр.

Байрамов также подчеркнул, что переговоры по карабахскому конфликту должны быть субстантивными, а не имитацией переговорного процесса. Министр напомнил, что конструктивная позиция Азербайджана в переговорном процессе закреплена реальными действиями.

"Мы считаем, что все действия и все заявления, которые служат подрыву переговорного процесса, должны осуждаться международным сообществом, а в первую очередь - сопредседателями Минской группы ОБСЕ", - сказал он.

Лента новостей
0