Новости

В Азербайджане создается государственный инвестиционный холдинг

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкБизнесмены, фото из архива
Бизнесмены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новая структура учреждается в целях управления компаниями и предприятиями, а также хозяйствующими субъектами, в капитале которых имеется государственная доля.

БАКУ, 7 авг — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу, 7 августа подписал указ об учреждении Азербайджанского инвестиционного холдинга. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Президент Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пандемия несколько ускорила принятие важных решений - депутат о громком заявлении Алиева

Согласно документу, в целях управления на основании единых принципов государственными компаниями и предприятиями, а также хозяйственными обществами, в которых имеется государственная доля, усовершенствования деятельности таких предприятий, в том числе повышения прозрачности и эффективности, конкурентоспособности реализуемых ими инвестиционных программ, учреждается публичное юридическое лицо "Азербайджанский инвестиционный холдинг".

Указом также утвержден устав холдинга, и для управления им созданы наблюдательный совет и правление.

Согласно Гражданскому кодексу Азербайджана вопросы по госкомпаниям и предприятиям, отнесенные к исключительным полномочиям верховного органа управления, холдинг будет решать при согласовании с президентом Азербайджана.

С полным текстом указа можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0