Новости

Патриарх Кирилл призвал Баку и Ереван к диалогу

© AFP 2023 / GENT SHKULLAKUПатриарх Московский и всея Руси Кирилл, фото из архива
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава РПЦ призвал стороны не идти на поводу у тех сил, которым выгодно усиление напряженности на Кавказе, потому как новая война неизбежно привлечет к себе разного рода террористов и экстремистов.

БАКУ, 24 июл — Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Азербайджан и Армению к диалогу. Об этом говорится в его заявлении, размещенном на официальном сайте Русской православной церкви (РПЦ).

Сотрудник правоохранительных органов в Бельгии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Задержаны 17 армян, напавших на азербайджанцев в Бельгии

Отметив, что 12 июля на границе двух стран вновь вспыхнуло вооруженное противостояние, которое привело к человеческим жертвам с обеих сторон, глава РПЦ напомнил, что 33-й год длится конфликт народов, живших много веков бок о бок.

"С 1989 года я постоянно участвую в работе по разрешению мирным путем этого конфликта. Каждое его обострение воспринимаю как личную боль", - сказал он.

Патриарх также напомнил о том, что 25 лет назад, 13 июня 1995 года, в Свято-Даниловом монастыре в Москве состоялась первая трехсторонняя встреча религиозных лидеров Азербайджана, Армении и России, инициатором которой выступила Русская Православная Церковь. По ее итогам было принято совместное заявление, в котором был выражен взгляд на армяно-азербайджанский конфликт как не имеющий под собой религиозной почвы.

"Это особенно важно помнить сегодня, когда религиозный фактор пытаются искусственно внести в межнациональные конфликты, чтобы обострить противостояние", - считает глава РПЦ.

В то же время он напомнил, что 8 сентября 2017 года в Москве была принята еще одна совместная декларация духовных лидеров наших стран, в которой отмечалось, что армянский и азербайджанский народы всегда будут жить бок о бок, поэтому у них нет иной перспективы, кроме мира и сотрудничества.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи в Турции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Лавров и Чавушоглу обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Сегодня Русская Православная Церковь призывает обе стороны конфликта к диалогу. Религиозными общинами Армении и Азербайджана накоплен опыт выстраивания такого диалога, который сейчас очень востребован, подчеркивается в заявлении.

"Призываю не идти на поводу у тех сил, которым выгодно усиление напряженности на Кавказе. Новая война на Кавказе неизбежно привлечет к себе разного рода террористов и экстремистов, которые надолго лишат регион мира и спокойствия", - отмечает патриарх Кирилл.

По его словам, многолетняя миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в урегулировании карабахского конфликта в трехсторонних диалогах позволяет ему обратиться к религиозным лидерам Азербайджана и Армении.

Рабочая группа: от армянского обстрела в Товузе пострадали 60 домов и хозяйств >>

"Прошу вас, дорогие братья, сохранить те достижения, которые нам удалось закрепить в ходе братских встреч. Русская Православная Церковь горячо молится, чтобы конфликт как можно скорее окончился. Надеемся, что братские нам народы Армении и Азербайджана найдут в себе силы и мудрость прекратить вражду, снизить градус недоверия и достичь взаимоприемлемых решений по разделяющим проблемам", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0