Новости

Министр национальной обороны Турции: Армения переходит все грани

© AFP 2023 / ADEM ALTAN Глава Генерального штаба Турции Хулуси Акар, фото из архива
Глава Генерального штаба Турции Хулуси Акар, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армения попадет в собственную ловушку, останется в ней и обязательно заплатит за совершенное, заявил турецкий министр.

БАКУ, 16 июл — Sputnik. Замминистра обороны Азербайджана, командующий военно-воздушными силами генерал-лейтенант Рамиз Тахиров в четверг, 16 июля отбыл в Турцию, где встретился с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром.

Государственный департамент США - Sputnik Азербайджан
Карабах
Госдеп США призывает Баку и Ереван сесть за стол переговоров

В ходе встречи стороны обсудили провокацию, совершенную вооруженными силами Армении на Товузском направлении.

Отметив, что Армения уже переходит все грани, Акар заверил, что эта страна попадет в собственную ловушку, останется в ней и обязательно заплатит за совершенное.

"В случае необходимости мы предпримем необходимые шаги в связи с атакой на Товуз. Боль Азербайджана - наша боль. Я хочу, чтобы вы все это знали. Мы заявляли о невозможности признания оккупации Нагорного Карабаха, этого антизакония. Мы - одна нация, два государства, язык, религия, история, мышление у нас одни. Турция, Вооруженные силы Турции поддерживали и будут поддерживать Азербайджан", - подчеркнул министр.

Начиная с полудня 12 июля, подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу из артиллерийских установок позиции ВС Азербайджана. Армянские вооруженные подразделения попытались перейти в наступление с целью захвата позиций азербайджанской армии. В результате ответных мер противник был отброшен назад, неся потери.

При отражении атаки противника погибли военнослужащие сверхсрочной службы ВС АР сержант Садыгов Вугар Лятиф оглу, старший солдат Мамедов Эльшад Дёнмез оглу и солдат Дашдемиров Хайям Магомед оглу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
Эрдоган: Турция будет выступать против любых поползновений на права и земли Азербайджана

В ночь на 13 июля ситуация на границе вновь обострилась. Вооруженные силы Армении подвергли обстрелу из 120-миллиметровых минометов село Агдам Товузского района. Азербайджанская армия, применяя артиллерию, минометы и танки, точным огнем уничтожила опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника.

Во время боев погиб военнослужащий азербайджанской армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглу.

Утром 14 июля обстрел азербайджанских позиций и мирных сел продолжился. В результате отражения атаки погибли генерал-майор Полад Гашимов и полковник Ильгар Мирзоев, майоры Намиг Ахмедов и Анар Новрузов, прапорщики Ильгар Зейналлы и Яшар Бабаев и солдат-сверхсрочник Эльчин Мустафазаде.

В ночь на 16 июля армянские ВС вновь возобновили атаки на азербайджанские позиции. Также из крупнокалиберного оружия и минометов были обстреляны села Дондар Гушчу, Агдам и Вахидли Товузского района.

Лента новостей
0