Новости

SOCAR под конец июня отправит в Беларусь очередную партию нефти

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкТанкеры с нефтью, фото из архива
Танкеры с нефтью, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Поставки азербайджанской нефти проходят на основе заявок на покупку очередной партии сырья, поступающих от официального Минска, сообщили в Госнефтекомпании АР.

БАКУ, 25 июн — Sputnik. Очередная партия азербайджанской нефти будет поставлена в Беларусь в ближайшие дни, сообщил Sputnik Азербайджан заместитель начальника управления по связям с общественностью и организации мероприятий Государственной нефтяной компании АР (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.

Речь идет о партии в объеме 85-90 тысяч тонн нефти, которые будут отправлены 25-26 июня из порта Супса в Одесский порт, и далее по трубопроводу Одесса-Броды на Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

Нефтяная качалка, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская нефть торгуется по максимальной после мартовского обвала цене

SOCAR в марте-апреле 2020 года поставил Беларуси 335 тысяч тонн сырья, при этом речь идет не только о собственной азербайджанской нефти, но и нефти других производителей, поставляемой дочерней SOCAR Trading.

Говоря о возможности поставок белорусским партнерам в текущем году одного миллиона тонн "черного золота", представитель SOCAR указал, что приобретение азербайджанской нефти осуществляется партиями на основе поступающих со стороны Беларуси заявлений.

"Если будут дальнейшие заявки на поставки нефти, азербайджанская сторона готова будет готова их исполнить", - отметил Ахмедов.

Первая партия азербайджанской нефти, отгруженной Государственной нефтяной компанией АР, поступила на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Беларуси 16 марта, тогда же начался процесс ее переработки.

Коронавирус сорвал продвижение азербайджанских товаров по миру >>

Председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков ранее сообщал, что SOCAR в 2020 году может поставить в Беларусь в целом до одного миллиона тонн нефти.

Лента новостей
0