Новости

Под "колпаком" ЦБА оказались два азербайджанских банка и две страховые компании

© Sputnik / Murad OrujovГлавный офис Центрального Банка Азербайджана
Главный офис Центрального Банка Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Центробанк предоставит Азербайджанскому фонду страхования вкладов кредит в размере 480 миллионов манатов для компенсации вкладов закрытых четырех банков.

В Азербайджане в настоящее время имеется два банка, у которых адекватный капитал, соответствующий выданным кредитам, однако, их уставной капитал остается ниже минимального в 50 миллионов манатов. Об этом, комментируя ситуацию на финансовом рынке страны, заявил глава Центрального Банка АР Эльман Рустамов.

Очередь в банке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Началась выплата компенсаций по вкладам в двух закрывшихся банках

Положение на финансовом рынке Азербайджана стабильное, валютный спрос находится на низком уровне, а годовая инфляция - на уровне 3%, заявил главный банкир страны на прошедшей 1 июня пресс-конференции, посвященной началу выплат компенсаций ликвидированных ОАО Atabank и ОАО Amrahbank.

Годовая инфляция, как отметил Рустамов, ниже прогноза на уровне 3%, а с началом сезонного фактора лета еще немного снизится.

Если говорить о стабилизации ситуации на валютном рынке, то в 2019 году среднемесячный объем продажи валюты в Азербайджане составил 66 миллионов долларов. В то же время, в среднем валютные торги в мае текущего года составили 56 миллионов долларов, то есть на 10 миллионов долларов больше по сравнению с предыдущим годом. При этом, доллары были приобретены в основном деловыми людьми для проведения импортных операций, отметил Рустамов.

Азербайджанцы потеряли интерес к долларам в условиях закрытых границ >>

Отвечая на вопрос о том, в каких еще местных банках отмечены недостатки, Рустамов заявил, что на сегодня таковых в стране два. В этих банках адекватный капитал, соответствующий выданным кредитам, однако, их уставной капитал остается ниже минимального в 50 миллионов манатов.

Глава Центробанка отказался называть эти банки, чтобы не вызвать ненужный ажиотаж со стороны их клиентов. В ходе встречи руководители данных банков взяли на себя обязательства до конца года довести уставной капитал до минимальных требований.

Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Определен банк-агент для выплаты компенсации вкладчикам Atabank и Amrahbank

Ситуация на страховом рынке остается удовлетворительной, отметил Рустамов. Но, как показала ситуация со Standard Insurance, после закрытия банка у страховых компаний возникают сложности. В связи с этим проведены встречи с руководителями Amrah Sigorta и Ravan Sigorta и предложено выявить недостатки в их деятельности, сказал он.

Что касается компенсаций по застрахованным вкладам в четырех банках, то речь идет о сумме в 680 миллионов манатов. Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) имеет возможность компенсировать застрахованные вклады в размере 200 миллионов манатов, а оставшиеся 480 миллионов манатов ЦБА предоставит ADIF в качестве кредита. По этому вопросу идут переговоры. При этом, часть этих средств в размере 200 миллионов манатов планируется передать в иностранной валюте, что может привести к незначительному снижению валютных резервов ЦБА, подчеркнул руководитель главного банка страны.

Игрушечные автомобили ОАО Standard Insurance, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Временный администратор Standard Insurance ожидает решения о банкротстве

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 ноября 2020 года подписал распоряжение об упразднении Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана. Согласно распоряжению, полномочия Палаты, в том числе ее права и обязанности в сфере лицензирования, регулирования и надзора на рынке финансовых услуг, защиты прав инвесторов и потребителей финансовых услуг, а также ее имущество - передаются Центральному банку Азербайджана.

Палата по надзору над финансовыми рынками была создана указом президента Азербайджана Ильхама Алиева в феврале 2016 года. Данный орган был создан с целью лицензирования, регулирования и контроля деятельности рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых и кредитных организаций (банки, небанковские кредитные организации и оператор почтовой связи) и платежных систем.

Лента новостей
0