Новости

Печальная статистика: туристов в Азербайджане стало меньше на треть

© Sputnik / Murad OrujovАрабка в парандже на улице Торговой в Баку
Арабка в парандже на улице Торговой в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Госкомстат сообщил о снижении показателей отечественного туризма, на что повлиял карантин, веденный почти по всему миру в связи с угрозой коронавируса.

БАКУ, 20 мая — Sputnik. С января по апрель 2020 года Азербайджан посетили чуть более полумиллиона иностранцев, говорится в данных Государственного комитета по статистике. Это на 36,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за отчетный период республику посетили 539 тысяч человек из 151 страны.

Туристов в Азербайджане будут обслуживать по новым правилам >>

Пандемия коронавируса неблагоприятно сказалась на туристической отрасли страны. Только в апреле численность прибывших иностранцев снизилась на 4,7% по сравнению с мартом, и на 12,15% - по сравнению с апрелем 2019 года.

Пассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Без права на полет: сможет ли Азербайджан принять летом иностранных туристов?

Среди прибывших сначала года в Азербайджан 30,4% гостей были гражданами России, 27,9% - Грузии, 12,3% - Турции, 6,1% - Ирана, 2,3% - Индии, 2,2% - Саудовской Аравии, 2,1% - Украины, 1,5% - ОАЭ, 1,4% - Пакистана, по 1,3% приезжих пришлось на Кувейт и Казахстан, 1,2% прибыли из Туркменистана, 0,9% - из Ирака и 0,95% - из Великобритании. Также 0,8% посетивших Азербайджан туристов имели гражданство Узбекистана, 0,7% - Израиля, 6,6% приехали из прочих стран и 0,1% зарегистрированных гостей республики оказались лицами без гражданства.

Снижение статистики туризма отмечается по всем направлениям, однако наибольший показатель - в четыре раза - отмечен среди приезжающих из ОАЭ. Интересно, что по данным официальной статистики, среди приезжих преобладали мужчины, на долю которых пришлось 74%.

Больше половины приехавших иностранцев - 65,8% - прибыли в Азербайджан железнодорожным и автомобильным транспортом, 32,8% - воздушным транспортом и 1,4% - на морских судах.

Эксперт: новая программа повысит конкурентоспособность туризма Азербайджана >>

За отчетный период 2020 года за рубеж выехали 944,7 тысячи азербайджанцев, что на 42,3% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом 33,85% азербайджанцев посетили Иран, 29,8% выехали в Грузию, 20,4% - в Россию, 9,7% - в Турцию, а 6,3% - в другие страны.

Фойе отеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сюрприз для туркомпаний: поможет ли их работе возврат к старым порядкам

Между тем, чтобы минимизировать вред, причиненный отрасли коронавирусом, Государственным агентством по туризму и Бюро по туризму Азербайджана разработана программа санитарно-гигиенических методов и норм, которые впредь могут применяться в индустрии.

Программа распространяется на гостиничные объекты, предприятия общественного питания, а также транспорт, обслуживающие туристов, на деятельность гидов и семь заповедников, подведомственных Госагентству, сообщил начальник отдела туристической индустрии и развития Бюро Илкин Джавадов.  Однако в будущем круг объектов, на которые распространятся условия программы, может быть расширен.

Туристам станет еще проще получить электронную визу в Азербайджан >>

Он подчеркнул, что гигиенические и санитарные нормы являются одним из основных критериев для туристического сектора. Соответственно, новая программа нацелена на продвижение имиджа Азербайджана в качестве безопасного туристического направления.

Лента новостей
0