Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД АР: провокации Еревана сводят на нет процесс мирного урегулирования конфликта

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Участие премьер-министра Пашиняна в провокации на оккупированных территориях под названием "инаугурация" являются пятном для человека, считающего себя демократом, говорится в заявлении МИД АР.

БАКУ, 20 мая — Sputnik. Провокационные действия официального Еревана сводят на нет процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявили в министерстве иностранных дел Азербайджана, комментируя прошедшие в апреле так называемые "президентские выборы" и "инаугурацию" сепаратистского режима на оккупированных территориях страны.

Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinin binası - Sputnik Азербайджан
Карабах
Министерство обороны Азербайджана сделало официальное заявление

Результаты так называемых "выборов", противоречащих как Конституции Азербайджана, так и международному праву, категорично отвергаются международным сообществом, не имеют и не могут иметь какой-либо юридической силы, отмечает внешнеполитическое ведомство.

"Сепаратистский режим, установленный на оккупированных территориях Азербайджана, является результатом незаконного применения силы против Азербайджана со стороны страны-агрессора Армении, что привело к оккупации пятой части международно-признанных территорий Азербайджана, кровавой этнической чистке и нарушению фундаментальных прав сотен тысяч вынужденных переселенцев", - говорится в заявлении.

К тому же, участие премьер-министра страны-агрессора Армении в провокации под названием "инаугурация" в городе Шуша, имеющем особое значение в историко-культурном наследии азербайджанского народа, является черным пятном на понятии "демократия" для человека, позиционирующегося себя "демократом", также подчеркивает МИД АР.

В условиях военной оккупации Нагорно-Карабахского и прилегающих регионов Азербайджана, лишения избирательных прав насильственно изгнанного азербайджанского населения, проводить там незаконные "выборы" или "инаугурации" не только противоправно, но даже не поддается элементарной логике и является предметом всеобщего осуждения, указывает министерство иностранных дел.

Самед Сеидов - Sputnik Азербайджан
Карабах
В Милли Меджлисе нужно провести обсуждения по Карабаху - Сеидов

Война не закончилась, и официальный Баку оставляет за собой право обеспечить территориальную целостность страны в рамках международно признанных границ всеми необходимыми средствами, подчеркивает азербайджанский МИД.

Также внешнеполитическое ведомство Азербайджана отметило, что подобные провокационные действия армянского руководства сводят на нет все усилия по мирному урегулированию конфликта и способствуют усилению военного противостояния и напряженности в регионе.

"Оккупированные территории будут освобождены, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена в пределах его международно-признанных границ, а также будут обеспечены основные права вынужденных переселенцев. Пусть в этом никто не сомневается", - заявляет МИД.

Лента новостей
0