Новости

Вклад Азербайджана в победу над фашизмом велик

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкМедали участников Великой Отечественной войны
Медали участников Великой Отечественной войны - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из Азербайджана на фронт были мобилизованы 640 тысяч человек, более половины из них домой так и не вернулись. До сегодняшнего дня в стране дожили 264 ветерана ВОВ.

БАКУ, 9 мая — Sputnik. В этом году исполняется 75 лет победы в Великой Отечественной войне. Все советские народы внесли свой вклад в это общее дело.

Джабиш муаллим об Азербайджане в годы ВОВ >>

Азербайджанская ССР вступила в войну вместе со всем Советским Союзом 22 июня 1941 года. В годы войны республика была главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов.

Германское командование уделяло особое внимание нефтяным залежам Баку. В ходе Битвы за Кавказ даже ставилась задача взять контроль над Баку и бакинским нефтегазоносным районом.

Советские войска в Берлине, 1945 год - Sputnik Азербайджан
Фото
Великая битва: взятие Берлина советскими войсками в фотографиях

Из Азербайджана, по некотором оценкам, на фронт было мобилизовано 640 тысяч человек, из которых более 350 тысяч бойцов домой так и не вернулись. В республике были сформированы 77-я, 223-я, 271-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии.

Свыше ста тысяч выходцев из Азербайджана за отвагу и мужество, проявленные в борьбе против фашистских захватчиков, были награждены орденами и медалями СССР, более ста из них было присвоено звание Героя Советского Союза.

До сегодняшнего дня в Азербайджане дожили 264 ветерана ВОВ.

Азербайджанская певица посвятила новый клип Дню победы >>

Президент республики Ильхам Алиев 24 апреля распорядился выделить единовременную финансовую помощь в размере 1500 манатов каждому из ветеранов ВОВ, еще по 750 манатов выделены их вдовам, а также работникам особых подразделений, лицам, награжденным соответствующими медалями и нагрудными знаками за оборону Ленинграда, а также участникам блокады Ленинграда - всего 7126 людям.

Лента новостей
0