Новости

Казбек Туаев: ветеранов Великой Отечественной войны встречали, как настоящих героев

© Photo : Azerisport.comВетеран азербайджанского футбола Казбек Туаев, фото из архива
Ветеран азербайджанского футбола Казбек Туаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Экс-главный тренер сборной Азербайджана по футболу вспомнил о жизни в бакинском поселке в годы Великой Отечественной войны.

БАКУ, 8 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Ветеранов Великой Отечественной войны в Баку встречали с большой помпезностью и как настоящих героев. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал известный азербайджанский футбольный специалист, экс-тренер сборной Азербайджана Казбек Туаев.

Советские войска в Берлине, 1945 год - Sputnik Азербайджан
Фото
Великая битва: взятие Берлина советскими войсками в фотографиях

Хотя 79-летний футбольный ветеран на момент завершения Великой отечественной войны был достаточно юным, тем не менее, он поделился со Sputnik Азербайджан своими воспоминаниями о жизни в тот период.

В годы Великой Отечественной войны Казбек Туаев вместе со своей семьей проживал в бакинском поселке Алят.

"Помню, в Аляте дислоцировалась конная дивизия, которая сдерживала позиции в иранском направлении. Командующие этой дивизии проживали в нашем доме и это были порядочные и интеллигентные люди, которые пользовались уважением у жильцов дома", - заметил Туаев.

Кстати, семья футбольного ветерана в годы Великой Отечественной войны приютила блокадниц Ленинграда.

Участников ВОВ наградят юбилейной медалью Азербайджана >>

"В Алят тогда направили блокадницу из Ленинграда вместе с дочкой. Мои родители всегда были хлебосольные, а отец тогда был секретарем партийной организации Алятского узла и он без всяких разговоров их приютил. Это при том, что наша семья состояла из четырех человек, а также было полно родственников, которые жили у нас", - рассказал экс-тренер сборной Азербайджана.

Дедушке суждено было встретить великую победу - народный артист АР - Sputnik Азербайджан
Видео
Дедушке суждено было встретить великую победу - народный артист АР

Дочка блокадницы, несмотря на то, что находилась в Баку, прятала под подушкой хлеб.

"Когда девочка вставала утром с постели, то мать всегда из-под ее подушки доставала хлеб. После того, что девочка пережила в блокадном Ленинграде, она боялась, что ей не хватит еды, несмотря на то, что уже не находилась в блокадном городе", - вспомнил Туаев.

В семье Туаевых блокадницы остались даже после завершения Великой Отечественной войны и вернулись в Ленинград уже в 1947 году. После этого связь с гостьями была утеряна.

Россию и Азербайджан связывает общая победа, оплаченная кровью наших дедов и прадедов >>

Казбек Туаев также рассказал, что жить в тот период было тяжело, продукты покупались по карточкам, но при этом никто не жаловался.

"А как встречали солдат, возвращавшихся после завершения Великой Отечественной войны! Был большой праздник, который устроили в местном клубе в Аляте. Сколько им дарили подарков, а какие были танцы… Они были настоящими героями", - рассказал Туаев.

Вместе с тем, ветераны Великой Отечественной, несмотря на большое внимание к ним, одаривали детей подарками.

Отец воевал за свой дом - чтобы фашисты не добрались до Баку - Расулзаде - Sputnik Азербайджан
Видео
Отец воевал за свой дом, чтобы фашисты не добрались до Баку - Расулзаде

"Они были такими героями, что к ним невозможно было подойти К ним был большой почет и уважение. Мы же были пятилетними пацанами, бегали вокруг них, смотрели на них и восхищались. А они нам раздавали конфеты или еще что-нибудь интересное", - улыбаясь, вспомнил собеседник Sputnik Азербайджан.

Он также отметил, что ветераны Великой Отечественной в послевоенное время приняли активное участие в восстановлении азербайджанского спорта.

"Немало ветеранов стали примером для молодых людей тех времен, которые начали заниматься спортом и впоследствии стали известными спортсменами", - заключил Туаев.

Лента новостей
0