Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Мамедъяров и Мнацаканян впервые подискутировали онлайн

© Photo : Twitter / Leyla AbdullayevaМинистр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ходе видеоконференции было отмечено, что осуществление заранее запланированных гуманитарных мер, а также встреча министров и визиты сопредседателей в регион были отложены в связи с пандемией коронавируса.

БАКУ, 21 апр - Sputnik. Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян впервые за время переговоров по карабахскому урегулированию провели встречу в режиме онлайн.

 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Сейчас обсуждается поэтапное урегулирование карабахского конфликта - Лавров

Как сообщили в пресс-службе МИД АР, видеоконференция глав внешнеполитических ведомств двух стран прошла с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Дискуссии между сторонами продолжались более полутора часов.

В ходе встречи стороны обсудили влияние пандемии COVID 19 и последние события в регионе.

В соответствии с совместным заявлением, принятым сторонами в Женеве 30 января 2020 года, были рассмотрены следующие шаги в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

На онлайн-встрече было отмечено, что осуществление заранее запланированных гуманитарных мер, а также встреча министров и визиты сопредседателей в регион были отложены в связи с распространением коронавирусной инфекции. Также стороны поговорили о том, что ведется соответствующая работа по подготовке этих мер.

Заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Sputnik Азербайджан
Карабах
Совет Европы не признает "выборы" в Карабахе

Мамедъяров и Мнацаканян пришли к единому мнению о том, что в условиях нынешнего глобального кризиса в области здравоохранения, важно придерживаться режима прекращения огня и воздерживаться от любых провокаций.

Стороны договорились поддерживать контакты и возобновить переговоры как можно скорее.

Позиция Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и основана на урегулировании конфликта на основе норм и принципов международного права и реализации соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, как это отражено в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ.

Азербайджан требует активизации переговоров, поскольку другого выхода из сложившейся ситуации в регионе нет. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ рассматривают возможность продвижения мирного процесса без военных последствий.

Лента новостей
0