Новости

Совет Европы не признает "выборы" в Карабахе

© Sputnik / Dominique Boutin / Перейти в фотобанкЗаседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
Заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
СЕ полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта, подчеркивается в заявлении организации.

БАКУ, 20 апр — Sputnik. Совет Европы не признает "выборы", проведенные в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, говорится в заявлении директората по коммуникациям организации.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Карабах
Глава МИД АР: осуждать "выборы" в оккупированном Нагорном Карабахе недостаточно

Ранее в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики 31 марта и 14 апреля в два тура были проведены незаконные "выборы".

СЕ неоднократно подтверждал свою полную приверженность уважению принципа территориальной целостности и суверенитета всех его государств-членов, включая Азербайджан, о чем говорится в соответствующих решениях и документах Комитета министров и Парламентской ассамблеи, отмечается в заявлении.

Принципиальная и известная позиция Совета Европы заключается в том, что любые выборы, проводимые вразрез или вне конституционного порядка государства-члена, не имеют правовых последствий и не должны признаваться/рассматриваться как таковые, отметили в директорате.

"То же самое относится и к недавним так называемым выборам в Нагорном Карабахе", - подчеркнули в организации.

Совет Европы полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта, подчеркивается в заявлении.

Лента новостей
0