Новости

Президент Алиев: коронавирус не может заставить нас свернуть с основного пути

© Official website of President of Azerbaijan Republic Ильхам Алиева во время видеоконференции, фото из архива
 Ильхам Алиева во время видеоконференции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер подчеркнул, что если бы в свое время не были предприняты необходимые шаги, не была проведена очень серьезная координация, то сегодня страна могла бы столкнуться с еще большими проблемами.

БАКУ, 15 апр - Sputnik. Хотя коронавирус и оказал определенное влияние на наши планы, он не может заставить нас свернуть с основного пути, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своей заключительной речи на состоявшемся 14 апреля под его председательством совещании в формате видеоконференции, посвященном социально-экономическим итогам первого квартала 2020 года.

Ильхам Алиев во время видеоконференции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
На совещании правительства президент Алиев оценил результативность реформ

Как говорится в сообщении на официальном сайте главы государства, президент Алиев отметил, что экономические и социальные планы Азербайджана не меняются.

"Хотя коронавирус и оказал определенное влияние на наши планы, он не может заставить нас свернуть с основного пути. Конечно, сегодня все наши усилия направлены на борьбу с коронавирусом. И это естественно. Именно с этой целью моим распоряжением создан Оперативный штаб под руководством премьер-министра. Штаб работает очень эффективно. Я, можно сказать, круглосуточно нахожусь в контакте", - сказал он.

Азербайджанский лидер подчеркнул, что если бы в свое время не были предприняты необходимые шаги, не была проведена очень серьезная координация, то сегодня страна могла бы столкнуться с еще большими проблемами.

"На сегодняшний день нам удалось предохранить себя, можно сказать, от очень больших проблем. Динамика последних двух дней, то есть, динамика между числом больных и выздоровевших, вселяет определенный оптимизм. Но мне пока не хочется забегать вперед, пока еще проводится анализ", - сказал он.

Президент Алиев напомнил, что карантинный режим находится в силе до 20 апреля. В течение предстоящей недели как Оперативный штаб, так и все остальные соответствующие структуры должны представить свои предложения о том, какие шаги необходимо предпринять после 20-го числа, останется ли в силе карантинный режим, и если останется, то в какой форме, когда можно будет приступить к смягчению.

На одной из улиц в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане продлят карантин, но комендантского часа не будет - Кабмин

"Мы должны точно знать все это. Еще раз хочу сказать: основная задача – уберечь наш народ от этого заболевания. Экономику можно восстановить. Мы сейчас активно работаем и будем работать, чтобы преодолеть эту ситуацию с минимальными потерями", - сказал глава государства.

Он напомнил, что в стране последовательно предпринимаются действия, связанные с коронавирусом. В настоящее время больные проходят лечение более чем в 20 больницах. В то же время граждане размещены на карантин в 4-5-звездочных отелях, в том числе в Деревне атлетов.

В стране уже проведены более 70 тысяч тестов, и по количеству проведенных тестов Азербайджан находится на 30-м месте в мировом масштабе.

Проявляется внимание к врачам, их заработная плата увеличена в 3, 4, 5 раз, напомнил президент Алиев: "Мы приступили к производству масок, одно предприятие уже стало функционировать. Как мне сообщили, начинает функционировать и другое предприятие. Это тоже очень позитивный факт. Уже началось строительство 10 больниц модульного типа. Шесть из них будут построены государственным, а четыре – частным сектором. В конце прошлого месяца была сдана наша самая современная больница – "Ени клиника". Это самая современная клиника на 575 коек была передана в распоряжение инфицированных коронавирусом".

Президент Алиев позаботился о соцработниках >>

На открытии клиники, как напомнил глава государства, он говорил о том, что из-за коронавируса медучреждение было сдано в эксплуатация несколько раньше срока, и она постепенно начинает функционировать. По последним данным, на лечении в этой клинике уже находятся 100 инфицированных коронавирусом, значит, там продолжается процесс сдачи коек, и все возможности максимально мобилизованы.

Строительство госпиталя модульного типа в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Победим Covid-19: в Баку началось строительство больницы модульного типа

"Лучшую оценку проводимой нами в этой области работы дает азербайджанский народ. Я получаю тысячи электронных писем. В них выражается признательность за проделанную работу. Всемирная организация здравоохранения, высоко оценивая нашу работу, назвала Азербайджан образцовой страной в области борьбы с коронавирусом. Все это дает основание сказать, что мы преодолеем и эту беду, победим в этой борьбе. Как народ, мы уже проявили единство, солидарность, сейчас мы должны продемонстрировать больше ответственности и дисциплины. В таком случае мы выйдем из этой тяжелой ситуации с честью и малыми потерями. Желаю азербайджанскому народу здоровья и счастья", - сказал глава государства.

Лента новостей
0