Новости

Азербайджанская нефть марки Azeri Light дешевеет

© Sputnik / Murad OrujovBakıda neft nasosları
Bakıda neft nasosları - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минимальная цена Azeri Light была зафиксирована 1 апреля 2020 года - на уровне 16,53 доллара. Максимума стоимость азербайджанской нефти достигала в июле 2008 года - 149,66 доллара за баррель.

БАКУ, 7 апр — Sputnik. В соответствии с подписанными контрактами на поставки с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) азербайджанской нефти марки Azeri Light ее цена (с учетом стоимости, страхования и фрахта судна - CIF) в итальянском порту Аугуста 7 апреля составила 23,48 доллара за баррель, что на 0,66 доллара меньше предыдущего показателя, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на источник в нефтегазовом секторе.

Штаб-квартира ОПЕК в Вене, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан – наблюдатель в этом процессе: экономист о встрече ОПЕК

Азербайджанская марка Azeri Light на условиях FOB (Free On Board - бесплатно на судно, а расходы на доставку в порт и погрузку на судно ложатся на продавца нефти) в турецком порту Джейхан составила 22,12 доллара за баррель, что на 0,36 доллара меньше предыдущего показателя.

Добыча с АЧГ нефти марки Azeri Light начата с 1997 года, и на мировые рынки поставляется по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса, а также по железной дороге – в грузинский порт Батуми.

В рамках поставки азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск она смешивается с российской нефтью сорта URALS. Из российского черноморского порта Новороссийск URALS отгружалась 7 апреля по цене 19,85 доллара за баррель, что на 0,17 доллара меньше предыдущей цены.

Азербайджан легко преодолеет экономические трудности - АБР >>

Эталонный сорт нефти Brent Dated, добываемой в Северном море, во вторник оценивался в 22,48 доллара за баррель, что на 1,19 доллара меньше предыдущего показателя.

Минимальная цена на Azeri Light была зафиксирована 1 апреля 2020 года на уровне 16,53 доллара за баррель. Максимальной цены Azeri Light достигала в июле 2008 года - 149,66 доллара за баррель.

Лента новостей
0