Новости

Два азербайджанских борца вошли в число лидеров мирового рейтинга

© Photo : Facebook / United World WrestlingБорец Шариф Шарифов на чемпионате мира по борьбе в Нур-Султане
Борец Шариф Шарифов на чемпионате мира по борьбе в Нур-Султане - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Рейтинг Объединенного мира борьбы будет учитываться при жеребьевке борцов во время олимпийского квалификационного турнира.

БАКУ, 2 апр - Sputnik, Теймур Тушиев. Два азербайджанских борца оказались в числе лидеров обновленного рейтинга Объединенного мира борьбы (UWW) по состоянию на 1 апреля 2020 года, сообщает Sputnik Азербайджан.

 Глава национального антидопингового агентства Азербайджана (AMADA) Шафаг Гусейнли - Sputnik Азербайджан
Спорт
Глава антидопингового агентства Азербайджана получила новую должность в WADA

Объединенный мир борьбы обнародовал рейтинг борцов вольного стиля в олимпийских весовых категориях, согласно которому чемпион Лондона-2012 и бронзовый призер Игр-2016 в Рио Шариф Шарифов расположился на третьем месте в весовой категории до 97 килограммов. В его активе 40 баллов, что на три больше, чем у Магомедгаджи Нурова (Северная Македония) и на 17 меньше, чем у американца Кайла Снайдера. Лидирует в этом весе россиянин Абдулрашид Садуллаев, набравший 80 баллов.

Кроме того, в супертяжелом весе (до 125 килограммов) борец сборной Азербайджана Джамаледдин Магомедов расположился на четвертой строчке, набрав 34 балла. Магомедов на два пункта опережает Ника Матюхина (Германия) и на пять баллов отстает от Александра Хоцяновского (Украина). Лидером в этом весе является грузин Гено Патриашвили, набравший 80 баллов.

Остальные азербайджанские вольники не попали в Топ-10 мирового списка. Стоит отметить, что данный рейтинг будет учитываться перед жеребьевкой олимпийского квалификационного турнира. В частности, четверо лучших в каждой олимпийской весовой категории при жеребьевке не смогут встретится друг с другом на ранней стадии турнира.

Добавим, что у сборной Азербайджана по вольной борьбе в настоящее время лишь одна олимпийская лицензия, обладателем которой является Шариф Шарифов.

Лента новостей
0