Новости

Глава ФИДЕ после отказа Раджабова: есть риски отмены турнира претендентов

© Photo : Официальный сайт Кубка мира по шахматам в Ханты-МансийскеАзербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в полуфинале Кубка мира в Ханты-Мансийске
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в полуфинале Кубка мира в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководитель ФИДЕ Аркадий Дворкович не исключил, что турнир претендентов по шахматам в Екатеринбурге может пройти без зрителей.

БАКУ, 11 мар — Sputnik, Теймур Тушиев. Существуют риски отмены турнира претендентов по шахматам в Екатеринбурге. Об этом сообщил sport24 президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович. Напомним, от участия в турнире на днях отказался азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев - Sputnik Азербайджан
Если Токио не может принять Олимпиаду-2020, можно провести Игры в России – член AIBA

В частности, Дворкович отметил, что в настоящее время существуют риски отмена турнира претендентов из-за ситуации с распространением коронавируса.

"Все необходимые меры безопасности предприняты, но, как и в любой стране, риски отмены турнира претендентов, конечно же, существуют. По решению именно федеральных властей. Но с нашей точки зрения, с учетом небольшого количества участников, принимаемых мер будет достаточно", - сказал Дворкович.

При этом руководитель ФИДЕ не исключил, что турнир претендентов в Екатеринбурге может пройти без зрителей.

"Это будет решаться на месте, исходя из конкретных условий. У нас там находится команда, которая делает все возможное, чтобы минимизировать риски. В любом случае, шахматы в основном все смотрят в интернете", - добавил Дворкович.

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов отказался от участия в турнире претендентов, старт которого намечен на 16 марта, из-за опасений, связанных с коронавирусом. В результате Раджабова в Екатеринбурге заменит представитель Франции Максим Вашье-Лаграв.

Лента новостей
0