Новости

Эксперт объяснил, почему России необходима миграционная реформа

© Photo : Благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд»Руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель
Руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для того чтобы получить гражданство РФ, надо сначала получить разрешение на временное пребывание, потом вид на жительство – это своеобразный карантин, убежден эксперт Владимир Мукомель.
Мукомель: гражданство страны – это не просто бумажка

В России сейчас выстроена логически стройная, но процедурно очень сложная и неэффективная система миграционной политики, заявил радио Sputnik доктор социологических наук, руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов института социологии РАН Владимир Мукомель.
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реформе миграционного законодательства. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля в субботу, 7 марта.
"Иностранцы в России имеют множество правовых статусов. Есть разрешение на временное пребывание, но это для трудовых мигрантов, хотя там имеют свои преференции безвизовики и граждане стран ЕАЭС. Потом идет вид на жительство и, наконец, гражданство. Для того чтобы получить гражданство, надо сначала получить разрешение на временное пребывание, потом вид на жительство – своеобразный карантин, по которому надо подтвердить свою лояльность и готовность соблюдать взаимные обязательства", - отметил Мукомель.
Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0