Новости

Угроза глобального кризиса и судьба маната: Кабмин АР провел срочное заседание

© Sputnik / Murad OrujovКабинет министров Азербайджанской Республики
Кабинет министров Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Существует высокий финансовый иммунитет и "подушка безопасности" для экономики Азербайджана для противостояния негативным событиям на нефтяном рынке и в мировой экономике из-за коронавируса.

БАКУ, 10 мар — Sputnik. Правительство Азербайджана располагает планом мер по предупреждению, а также ликвидации последствий негативного влияния на экономику республики кризиса на мировом энергетическом рынке. Об этом было заявлено в ходе состоявшегося во вторник, 10 марта совещания Кабинета министров АР.

Участники встречи, прошедшей под председательством премьер-министра Али Асадова, рассмотрели текущую ситуацию в мире и ее возможное влияние на азербайджанскую экономику, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В заседании приняли участие помощник президента – заведующий отделом экономических вопросов и политики инновационного развития Администрации Президента АР Шахмар Мовсумов, министр экономики Микаил Джаббаров, министр финансов Самир Шарифов, председатель Центрального банка Эльман Рустамов, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Исрафил Мамедов и помощник премьер-министра Фахри Исмаилов.

© Photo : AR Cabinet of MinistersСрочное заседание Кабмин АР
Угроза глобального кризиса и судьба маната: Кабмин АР провел срочное заседание - Sputnik Азербайджан
Срочное заседание Кабмин АР

К настоящему времени рассчитаны прогнозы вызванного разногласиями между ведущими экспортерами нефти возможного влияния падения нефтецен на платежный баланс Азербайджана в контексте растущего давления на глобальную экономику распространяющейся по миру коронавирусной инфекции. Согласно спрогнозированным сценариям, при нужде в Азербайджане будет реализован соответствующий пакет мер по стабилизации экономики, указано в сообщении Кабмина АР.

Также отмечено, что несмотря на негативную динамику в мировой экономике, экономика Азербайджана стабильно развивается, растут финансовые возможности республики. Как результат, экономика страны более устойчива, чем ко времени начала глобального финансово-экономического кризиса (в 2014 году). В 2020 году сохраняется позитивная динамика роста валового внутреннего продукта: в январе-феврале ненефтяной сектор вырос на 6,7%, а ВВП - на 2,8%.

Нефтяные насосы в Баку - Sputnik Азербайджан
Готова ли азербайджанская экономика к резким колебаниям цен на нефть

Для противостояния негативным процессам на мировых рынках Азербайджан располагает высоким финансовым иммунитетом и "подушкой безопасности" в виде стратегических валютных резервов, которые к концу 2019 года вдвое превысили показатель ВВП, тогда как валютные резервы опережают внешний госдолг в шесть раз, говорится в сообщении Кабмина.

Сегодня страна располагает всеми возможностями для сохранения стабильности на валютном рынке и курса маната, заверяют в правительстве. В то же время меры как монетарной политики, так и других направлений экономической стратегии обеспечат сохранение инфляции на целевом уровне (в пределах 4% - ред.).

В то же время планируется задействовать дополнительные рычаги по усилению финансовой устойчивости бюджета республики, строгий контроль за оптимизацией и эффективным использованием расходов сохранится.

Следует отметить, что расходы государственного бюджета, в том числе все социальные проекты и обязательства, принятые на 2020 год, реализуются в полном объеме и по графику, не предусматривается отсрочка ни одного социального проекта, говорится в сообщении.

Причин для паники нет: депутат о влиянии цен на нефть на экономику страны>>

Наряду с этим потребительский рынок строго контролируется, и будут приняты жесткие меры против искусственного роста цен и необоснованного дефицита, которые могут возникнуть из-за злоупотребления ситуацией, отмечается в заявлении правительства.

Пачки азербайджанских манатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Манат не дрогнет, а идея плавающего курса утопична - эксперт о дальнейшей судьбе нацвалюты

В связи с резким падением цен на нефть в 2015 году в Азербайджане в феврале и декабре 2015 года были проведены две девальвации, в результате первой курс маната снизился с 0,78 маната до 1,05 маната за доллар, в ходе второй волны девальвации - до 1,55 маната. В настоящее время курс нацвалюты составляет 1,7 маната за доллар и удерживается на этом уровне с апреля 2017 года.

В ходе прошедшего 6 марта в Вене VIII совещания министров энергетики членов ОПЕК и стран, не входящих в картель (ОПЕК+), странам не удалось договориться о сокращении объемов добычи, и следовательно, об удержании цен на нефть. Таким образом, после 31 марта соглашение о сокращении нефтедобычи перестает действовать. Результатом срыва переговоров уже стало резкое падение цен на "черное золото" на мировых рынках: базовая цена сорта Brent рухнула и торгуется на уровне 35 долларов за баррель. Вслед за обвалом нефтяных цен потеряла устойчивость и национальная валюта некоторых стран-экспортеров углеводородов.

Лента новостей
0