Новости

Причин для паники нет: депутат о влиянии цен на нефть на экономику страны

© Sputnik / Murad Orujovдепутат Милли Меджлиса Таир Миркишили
депутат Милли Меджлиса Таир Миркишили - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вероятность того, что азербайджанский манат вновь ожидает девальвация, минимальна, ее практически нет, убежден депутат Милли Меджлиса Таир Миркишили.
Миркишили: падение цен – результат "нефтяной войны" между Саудовской Аравией и Россией

Говоря о влиянии изменения цен на нефть на азербайджанскую экономику, необходимо учесть три сценария: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный; но все они – не того уровня, чтобы вызвать серьезные колебания в экономике. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом сказал депутат Милли Меджлиса Таир Миркишили, комментируя резкое падение цен на нефть на мировом рынке.

Нефтяные котировки в понедельник обвалились на 30% после того, как страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении. Это означает, что сделка завершится 31 марта.

"Положительное сальдо сводного баланса в 5,1 миллиарда долларов, превышение экспорта над импортом на восемь миллиардов долларов минимизируют влияние на экономику Азербайджана такого резкого падения цены на нефть. В то же время это влияние минимизируется и благодаря реформам, проводимым в последние годы президентом страны, стремительному развитию ненефтяного сектора, высокому темпу роста ненефтяного экспорта", - отметил Миркишили.

Подробный комментарий депутата слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0