Новости

Азербайджан открыл границы для медицинских масок

© REUTERS / AMANDA PEROBELLIФармацевт показывает медицинскую маску, фото из архива
Фармацевт показывает медицинскую маску, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рамках Плана действий по борьбе с коронавирусом поставлена задача обеспечить поступление защитных медицинских принадлежностей на внутренний рынок по нормальным ценам.

БАКУ, 7 мар — Sputnik. Импортеры ряда медицинских принадлежностей, в том числе масок и респираторов, на три месяца освобождены от таможенных пошлин. Соответствующие изменения внесены решением Кабинета министров АР в перечень "Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Азербайджана, ставки импортных таможенных пошлин и ставки экспортных таможенных пошлин".

Сцена театра, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Чужая эпидемия оставила азербайджанцев без культурных мероприятий: закрыто всё

Точнее, до 1 июня госпошлина при ввозе на территорию страны отменена на бахилы, стерильные и нестерильные перчатки, медицинские маски, как хирургические, так и процедурные, а также респираторы. Отметим, что перечисленные товары в Азербайджане не производятся, и внутренний рынок, где в настоящее время спрос на подобную продукцию резко вырос, полностью зависит от импорта.

Решение правительства продиктовано необходимостью обеспечить население и клиники по адекватной цене медицинскими принадлежностями, а также поддержать их резерв в стране. Это одна из задач, поставленных принятым Кабинетом министров Планом действий по предотвращению распространения в Азербайджане коронавируса COVID-2019.

В США считают поездки в Азербайджан опасными >>

Между тем, днем ранее на встрече глав министерств здравоохранения Европейского союза прозвучало предложение приостановить вывоз медицинских масок и защитных костюмов за пределы ЕС.

Dezinfeksiya işləri - Sputnik Азербайджан
Самое любимое место бакинцев и гостей города обезопасят от коронавируса

Что касается Азербайджана, то нездоровое оживление вокруг темы коронавируса не только привело к росту спроса на защитные маски, но и вызвало волну спекуляций ими. В частности, после того, как 4 марта в соцсетях распространилось видео о том, как в поезде Бакинского метрополитена некий мужчина продавал пассажирам маски, в это пришлось вмешаться полиции. Личность предприимчивого гражданина была вскоре установлена, им оказался житель города Сумгайыт, который был оштрафован за неправомерное поведение.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

Неповиновение медикам может дорого обойтись больным коронавирусом - Кабмин АР >>

По состоянию на 6 марта, в мире коронавирусом заразились 102 тысячи человек, погибли 3497 человек. В Азербайджане коронавирус обнаружен у девяти лиц, из которых двое являются иностранными гражданами. Наряду с этим, около 500 человек в стране находятся на карантине.

Лента новостей
0