Новости

Президент Алиев дал ряд поручений новым главам Нефтчалы и Исмаиллы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev yeni icra başçılarını qəbul etdi
Prezident İlham Əliyev yeni icra başçılarını qəbul etdi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава государства обратил внимание новоназначенных глав ИВ на преимущества и потребности обоих районов, предписав чиновникам строго следовать букве и духу законов.

БАКУ, 6 мар — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял Нахида Багирова и Миргасана Сеидова в связи с назначением на должности глав Исполнительной власти Исмаиллинского и Нефтчалинского районов и дал им поручения по развитию доверенных их управлению территорий. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

эксперт-экономист Фуад Ибрагимов - Sputnik Азербайджан
Экономист рассказал о роли Азербайджана в четвертой промышленной революции

Выразив уверенность, что новоназначенные главы ИВ оправдают доверие и их работой будут довольны как местные жители, так и руководство страны, президент Ильхам Алиев указал, что для этого нужно жить заботами народа, бороться с коррупцией и взяточничеством, трудиться над социально-экономическим развитием районов.

В Исмаиллинском и Нефтчалинском районах проведены многочисленные проекты, в том числе в ходе соответствующих госпрограмм, напомнил президент, отметив, что инфраструктурные и социальные проблемы на местах должны решиться до 2023 года в рамках четвертой госпрограммы развития регионов. Это относится к энерго- и газоснабжению, прокладке сельских дорог, снабжению питьевой водой. В то же время строительство, ремонт социальных объектов также являются проектами, осуществляемыми центральными исполнительными органами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев меняет власть в регионах страны

Президент Алиев отметил, что главы районов должны обеспечить экономический рост подведомственных территорий, привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места, для чего предстоит задействовать существующий потенциал районов, для чего должны быть задействованы инфраструктурные возможности: "Руководители местных исполнительных органов не должны сидеть и ждать инвестиций. Они сами должны быть активными, находить инвесторов, убеждать и привлекать их. Порой в некоторых районах инвестор хочет вложить средства, но, к сожалению, ему чинятся искусственные препятствия. Или же местные исполнительные органы выдвигают перед ним необоснованные и незаконные требования. Поэтому с такими явлениями надо вести очень серьезную борьбу".

Əkin sahəsi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
На решение проблем жителей Агстафы и Товуза выделено свыше 17 миллионов манатов

Подчеркнув, что жесткая борьба с коррупцией и взяточничеством в Азербайджане дает свои плоды, глава государства указал, что эта политика продолжится. Коснувшись систематических злоупотреблений, которые были выявлены в Нефтчалинском районе, президент Ильхам Алиев указал, что каждый человек, избравший такой путь, должен знать, что этому придет конец. Терпимость к коррупции и взяточничеству должна быть на нулевом уровне, сказал он, подчеркнув, что никто не является неприкосновенным.

Президент Ильхам Алиев посетил перенесенный памятник шаху Исмаилу Хатаи - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев посетил перенесенный памятник шаху Исмаилу Хатаи - фото

Назначение на должности глав исполнительных властей районов молодых специалистов демонстрирует кадровую политику государства, сказал президент: "Мы должны открывать молодежи дорогу, поле деятельности, на ответственные должности должны назначаться люди с новым мышлением. Таким путем мы можем сломать старую психологию. Только таким путем мы можем положить конец расшатывающим наше общество негативным явлениям".

Он заметил также, что, если новое руководство не оправдает оказанного доверия, это разочарует общество.

"Скажут, что пришли новые люди, молодежь, с новым мышлением, новым подходом, но идут по тому же пути. Поэтому еще раз строго поручаю вам: ваша основная задача - правильно построить всю работу и вести серьезную борьбы с негативными явлениями", - заявил глава государства.

Далее президент Алиев указал на необходимость проанализировать текущую обстановку в районах и решить - или предложить пути решения - проблем и актуальных вопросов. В частности, глава государства коснулся потенциала развития Нефтчалинской промышленной зоны, перспектив рыбной промышленности, которая способна и должна добиться выхода на внешние рынки, возможностей развития туризма в Нефтчале, а также необходимости уделять внимание аграрному сектору.

Молодая пара любуется видом на вечерний Баку - Sputnik Азербайджан
Нет худа без добра: коронавирус может помочь развитию туризма в Азербайджане

Будущее развитие Исмаиллинского района также связано с сельским хозяйством, и в особенности с туристической отраслью, отметил президент. Природные богатства района необходимо использовать в полной мере, сказал он: "Государство же со своей стороны и дальше будет предпринимать важные шаги, связанные с реализацией инфраструктурных проектов".

"Словом, считаю, что в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности имеются большие возможности, и вы должны постараться, чтобы проводимая в этих районах работа в ближайшее время дала результат. Основную роль в вашей деятельности сыграют следующие факторы – удовлетворенность граждан, развитие районов, социально-экономические показатели и привлечение инвестиций", - заключил глава государства.

Лента новостей
0