Новости

Сдержать обещание и поток мигрантов - ожидания ЕС от Турции

© REUTERS / UMIT BEKTASМигранты в районе границы с Грецией у турецкого города Эдирне
Мигранты в районе границы с Грецией у турецкого города Эдирне - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Турция после обострения ситуации в сирийском Идлибе заявила, что больше не сможет сдерживать потоки мигрантов и беженцев и открыла свои границы с ЕС.

БАКУ, 2 мар - Sputnik. ЕС ожидает от Анкары выполнения взятых ранее на себя обязательств по пресечению миграции на границах с Европейским союзом, заявили представители Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе, сообщает РИА Новости.

Глава Генерального штаба Турции Хулуси Акар, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Весенний щит": министр обороны Турции объявил о военной операции

"Мы помогаем Турции и надеемся, что она будет выполнять свои обязательства по соглашению по мигрантам", - сказал представитель ЕК.

ЕС остается главным донором по гуманитарной помощи сирийцам, напомнили в Еврокомиссии.

Президент ЕК Урсула фон дер Ляйен совместно с главой Европарламента Давидом Сассоли и президентом Евросовета Шарлем Мишелем во вторник посетит греческо-турецкую границу и встретится с руководством этой страны на фоне нового миграционного кризиса.

После обострения ситуации в сирийском Идлибе, Турция заявила, что больше не сможет сдерживать потоки мигрантов и беженцев и открыла свои границы с ЕС. За прошедшие три дня было пресечено около 20 тысяч попыток нарушения границы. На границе находятся сотни полицейских, стянуты армейские подразделения.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта 2016 года согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, оказание финансовой помощи Анкаре на прием беженцев, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

Лента новостей
0