Новости

Прибывшие из Китая в Баку азербайджанцы помещены на карантин из-за коронавируса

© REUTERS / Aly SongСитуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Китае
Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Китае - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Под наблюдением врачей находятся студенты и молодая семья, прибывшие на родину из городов Цзиньхуа, Шаньдун, Цзыян и Пекин.

БАКУ, 5 фев — Sputnik. Семеро азербайджанцев, прибывших из Китая, помещены в Клинический медицинский центр в Баку для прохождения карантина. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, говорится в совместном заявлении министерства здравоохранения и Государственного агентства обязательного медицинского страхования.

В настоящее время в больнице находятся прибывшие из Пекина супруги 27 и 28 лет. Также изолированы пятеро азербайджанских студентов из китайских городов Цзиньхуа, Шаньдун и Пекин. Никаких жалоб на состояние здоровья у них нет. Госпитализированные будут выписаны из больницы по истечении 14-дневного карантина.

Инфографика: Способы защиты от коронавируса - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Коронавирус: симптомы и защита от него

Отметим, что азербайджанцы прибыли на родину транзитными рейсами через Стамбул, Дубай и Москву.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

По состоянию на данный момент зафиксировано 492 случая смерти в результате заболевания коронавирусом. Общее число зараженных 20 630 человек (20 471 из них - в КНР).

Вне Китая - более чем в 20 странах зарегистрировано 159 подтвержденных случаев заражения.

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, Таиланде и других странах. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. В Азербайджане на данный момент о зараженных данным вирусом не сообщается.

Лента новостей
0