Новости

Турецкий министр рассказал о состоянии здоровья эвакуированных из Китая азербайджанцев

© © Huseyin Avci/Turkish Ministry of Health via APМедицинский персонал возле самолета, который прилетел из Ухани, 1 февраля 2020
Медицинский персонал возле самолета, который прилетел из Ухани, 1 февраля 2020 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Результаты анализов вывезенных из китайского Уханя граждан Турции, Азербайджана, Грузии и Албании оказались отрицательными.

БАКУ, 3 фев — Sputnik. Эвакуированные из зоны карантина в Китае, города Ухань, турецкими властями граждане нескольких стран, в том числе Азербайджана, не заражены коронавирусом, заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в ходе пресс-конференции в понедельник, 3 февраля, сообщают турецкие СМИ.

Инфографика: Уханьская вспышка коронавируса - Sputnik Азербайджан
Инфографика
География распространения коронавируса

Тесты, взятые у эвакуированных из Китая граждан, а также экипажа самолета, были отрицательными, отметил министр.

При этом Коджа заявил, что проводится анализ очередных проб, взятых у данных лиц, и их результат будет известен через некоторое время.

Аналогичное заявление сделала посол Турции в Грузии Фатма Джерен Язган.

Эвакуированные из Китая граждане Турции, Азербайджана, Албании и Грузии помещены в карантин, согласно имеющимся на данный момент сведениям, ни у одного из них коронавирус не обнаружен, сообщила дипломат.

Напомним, на днях турецкий военный самолет, оснащенный необходимым оборудованием, был отправлен в китайский город Ухань для эвакуации граждан Турции, Азербайджана, Албании и Грузии, находящихся в этом городе. В целом турецкие власти вывезли из Уханя 42 человека, из которых граждане Турции - 32 человека, Азербайджана - шесть человек, а остальные - из Албании и Грузии.

Паспортный контроль в международном аэропорту Майами, фото из ирхива - Sputnik Азербайджан
США закрывают границы: посольство предупредило азербайджанцев об ограничениях

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

По данным на утро 3 февраля, коронавирусом по всему миру заразились 17 205 человек, 361 из которых скончался, а 475 - полностью вылечились.

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, Таиланде и других странах. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. В Азербайджане на данный момент о зараженных данным вирусом не сообщается.

Лента новостей
0