Новости

Определен состав ядерного арсенала США

© Depositphotos.com / CurraheeshutterЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время в распоряжении министерства обороны США имеется 1750 развернутых ядерных боеголовок, в резерве - 2050, а демонтажа ожидают две тысячи. Итого - 5800 боеголовок.

БАКУ, 18 янв — Sputnik. Актуальные данные о нынешнем составе ядерного арсенала США опубликовал американский научный журнал Bulletin of the Atomic Scientists.

Солдаты  США, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Солдаты армии США получат датчики слежения

Согласно сведениям, полученным исследователями, в настоящее время в распоряжении министерства обороны США имеется 1750 развернутых ядерных боеголовок, в резерве - 2050, а демонтажа ожидает - 2000. Общее количество, таким образом, оценивается в 5800 единиц.

Из 1750 развернутых боеголовок четыреста предназначены для межконтинентальных баллистических ракет, 900 — для подводных лодок. Еще триста боеголовок находятся в США на базах стратегических бомбардировщиков. Остальные 150 тактических ракет размещены на европейских военных базах Пентагона.

Выгрузка американских танков и бронетехники в немецком порту Бремерхафен - Sputnik Азербайджан
Кому НАТО надо: гонка вооружений может разрушить Североатлантический альянс

Американский ядерный арсенал хранится в 24 локациях в 11 штатах США и пяти европейских странах. Местом с наибольшим количеством ядерного оружия считается комплекс подземных хранилищ боеприпасов неподалеку от города Альбукерке в штате Нью-Мексико. Арсенал США представляет собой совокупность ядерных боезарядов, находящихся в распоряжении вооруженных сил.

США разработали ядерное оружие и до сих пор являются единственной страной, которая использовала его в боевых условиях — при бомбардировке японских городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года. С тех пор США произвели более 67 тысяч атомных бомб и ядерных боеголовок. В двух правительственных лабораториях — Лос-Аламосской и Ливерморской имени Лоуренса - было разработано в общей сложности около ста различных типов ядерных зарядов и их модификаций.

Лента новостей
0