Новости

"Здесь бесплатно": на улицах Баку появились новые указатели

© Baku Transport AgencyParklanma yerlərinin ödənişsiz olduğunu bildirən məlumat lövhələri
Parklanma yerlərinin ödənişsiz olduğunu bildirən məlumat lövhələri - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бакинское транспортное агентство установило в местах разрешенной парковки соответствующие знаки, на которых сообщается, что впредь за парковку в данном месте не нужно никому платить.

БАКУ, 16 янв — Sputnik. В Баку появились указатели мест, отведенных для бесплатной парковки автомобилей. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Бакинском транспортном агентстве (БТА), принимая во внимание многочисленные обращения граждан, на основных улицах и проспектах столицы были установлены соответствующие информационные табло.

Автомобилистов ждет сюрприз на магистрали Баку-Сумгайыт >>

Отметим, что жалобы в соцсетях на вымогательство денег со стороны так называемых "уличных парковщиков" не прекращаются уже на протяжении года с лишним - с тех пор, как перестала функционировать система паркоматов. Сразу же вслед за их отключением на улицах Баку, в наиболее оживленных местах, появились люди в светоотражающих жилетах.

© Baku Transport AgencyУказатели мест, отведенных для бесплатной парковки автомобилей в Баку
Здесь бесплатно: на улицах Баку появились новые указатели - Sputnik Азербайджан
Указатели мест, отведенных для бесплатной парковки автомобилей в Баку

Однако, несмотря на экипировку, действовали они иногда противозаконно, требуя у водителей деньги за остановку даже в местах, где парковка не запрещена. В качестве "доказательства" своей правомочности собирать плату за парковку, они в ряде случаев показывали невзрачного вида ламинированные "удостоверения", где указывалось название неизвестных (предположительно, частных) организаций. Официальная информация о том, что какие-либо госструктуры заключали контракты с коммерческими компаниями на сбор платы за парковку, отсутствует. И не приходится удивляться, что такая неразбериха приводила к конфликтам между водителями и "парковщиками".

Бакинцев в новом году будут ждать приятные сюрпризы от железнодорожников >>

Кстати, сведений о том, действовали ли "люди в желтых жилетах" на улицах законно, до сих пор ни одно ведомство (Исполнительная власть города Баку, Бакинское транспортное агентство, Государственная служба автомобильного транспорта при Кабинете министров) не предоставило.

© Baku Transport AgencyУказатели мест, отведенных для бесплатной парковки автомобилей в Баку
Здесь бесплатно: на улицах Баку появились новые указатели - Sputnik Азербайджан
Указатели мест, отведенных для бесплатной парковки автомобилей в Баку
"Мы еще раз сообщаем, что до того как Кабинет министров Азербайджана утвердит новые тарифы на парковку на улицах столицы, не только в местах, где установлены эти табло, но и на других участках, где парковка разрешена, оставлять автомобиль на улице можно будет бесплатно", - отметили в агентстве.

В то же время в БТА попросили водителей не нарушать правила дорожного движения и не чинить препятствия для проезда других автомобилей.

Скорость нужна, а поспешность - вредна: как поехать в Дагестан и не опоздать >>

Как прокомментировал новость пресс-секретарь БТА Маис Агаев, водителям не нужно платить за остановку во всех разрешенных местах, а также участках, определенных Исполнительной властью города Баку в качестве мест бесплатной парковки.

Лента новостей
0