Новости

Все ради туризма: наступивший год обещает быть прорывным для Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovМолодая пара любуется видом на вечерний Баку
Молодая пара любуется видом на вечерний Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После появления в Азербайджане бюджетных иностранных авиаперевозчиков летать за пределы страны и обратно станет намного дешевле, что может благотворно повлиять на развитие туризма.

БАКУ, 15 янв — Sputnik, Нигяр Искендерова. Наступивший 2020 год может стать прорывным для туристической сферы Азербайджана, сказал Sputnik Азербайджан исполнительный директор Ассоциации туризма Ахмед Гурбанов.

"Опыт Азербайджана" станет путеводителем по стране >>

С января этого года во всех международных аэропортах Азербайджана начали действовать режимы пятой и седьмой степени свободы воздушного пространства. Новый режим применяется для авиакомпаний, которые летают в сорок стран Европы, Северной Америки, Австралии и Юго-Восточной Азии. Отныне все иностранные авиакомпании, желающие выполнять рейсы в Азербайджан и далее, смогут получить такие же права, как и у национального авиаперевозчика.

Туристы в сувенирном магазине в Баку - Sputnik Азербайджан
В Азербайджан едет все больше иностранцев - причем отовсюду

"Решение "открыть небо" благотворно повлияет на развитие туризма, так как создает благоприятные условия для приезда в нашу страну. С этой точки зрения 2020 год может стать прорывным для туризма Азербайджана", - считает Гурбанов.

Дело в том, что решение, которое позволит иностранным авиакомпаниями осуществлять перелеты через аэропорты Азербайджана, также отразится на ценах за услуги, предоставляемые AZAL.

"Появление бюджетных компаний в нашей стране дает основание полагать, что цены на билеты авиакомпании AZAL тоже упадут", - сказал он, добавив, что национальный авиаперевозчик объясняет высокие цены на свои услуги большими расходами.

Также принятое решение позволит увеличить число рейсов. Кроме того, стоит отметить, что авиакомпании, которые захотят осуществлять рейсы через аэропорты Азербайджана, в первый год будут освобождены от выплат за услуги аэропортового трансфера.

Рецепт дошеме плов с дикой уткой из Лянкярани - Sputnik Азербайджан
Больше фестивалей – больше людей: как продвигать гастротуризм в Азербайджане

В данной ситуации возникает вопрос – а что нужно делать, чтобы пассажиров, которые летят с пересадкой в Азербайджане и приземлились всего на несколько часов, заинтересовать снова сюда приехать?

На сегодня в аэропорту Баку работают филиалы нескольких туристических компаний, при этом было бы лучше увеличить их число, заметил Гурбанов. При этом пассажирам, проезжающим через Азербайджан транзитом, можно предлагать всевозможные краткосрочные туры. Оформляя визу на въезд в республику на месте с помощью службы ASAN Viza, они смогли бы провести, к примеру, десять часов своего свободного транзитного времени с пользой и интересом.

Лента новостей
0