Новости

Актуальные сведения о 260 миллионах пользователей Facebook попали в сеть

© REUTERS / Johanna GeronИконка приложения Facebook на экране смартфона
Иконка приложения Facebook на экране смартфона - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Обнаруженная база данных могла быть использована злоумышленниками как для спам-рассылок, так и для разного рода правонарушений, так как представляла собой актуальные сведения о пользователях.

БАКУ, 21 дек — Sputnik. В начале декабря текущего года был выявлен факт утечки данных пользователей социальной сети Facebook, сообщает "Популярная механика".

Facebook - Sputnik Азербайджан
Война с "информационными пузырями" Google и Facebook

На одном из интернет-форумов хакеров исследовательская компания Comparitech обнаружила базу данных по пользователям указанной соцсети. В базу входили полные имена владельцев аккаунтов в соцсети, их телефонные номера, а также уникальный ID. База включала в себя сведения о 267 140 436 человек в основном из США.

Утечку обнаружил некий эксперт Боб Дьяченко и проинформировал об этом провайдера, отвечающего за форум. После обращения база данных была удалена с форума.

Указанная база данных может быть использована злоумышленниками как для спам-рассылок, так и для разного рода правонарушений, так как представляла собой не устаревшие, а актуальные сведения о пользователях.

На данный момент источник утечки данных не выявлен и руководство Facebook не сделало никаких заявлений и не дало комментариев о факте.

Лента новостей
0