Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Азербайджан - в рейтинге влиятельных стран

Подписаться
Из стран региона Южного Кавказа в рейтинг, включающий 80 государств, вошел только Азербайджан. Список составлен на основе пяти показателей.

Азербайджан вошел в число наиболее влиятельных государств мира наряду с США, Россией и Китаем, сообщает сайт USnews.  Данный глобальный рейтинг является частью исследования "Лучшие страны мира", подготовленного аналитиками BAV Group и Уортонской школы Пенсильванского университета.

Азербайджанская школьница Рейхан Джамалова - Sputnik Азербайджан
Азербайджанка в Америке вошла в число молодых лидеров мира

Азербайджан в этом рейтинге занимает 45-е место. Возглавляют же список, в который вошли 80 государств, США, Россия и Китай. Вслед за ними идут три ведущие страны Европы: Германия, Великобритания и Франция на четвертом, пятом и шестом местах соответственно. Последние четыре страны ТОП-10 наиболее влиятельных стран представляют Дальний и Ближний Восток: так, седьмое место занимает Япония, за ней следуют Израиль и Саудовская Аравия, а замыкает десятку Южная Корея.

Баку вошел в число популярных поисковых запросов британцев >>

Рейтинг был составлен на основе таких показателей, как лидерство, экономическое влияние, политическое влияние, участие в авторитетных международных альянсах и военная мощь.

Отметим, что из стран Южного Кавказа в данный рейтинг вошел лишь Азербайджан. Подробнее - в инфографике Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0