Новости

Сотрудникам Sputnik Estonia грозят уголовным преследованием, если они продолжат работу

© Sputnik / Igor Russak / Перейти в фотобанкСтудия международного информационного агентства и радио Sputnik
Студия международного информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В "Россия сегодня" назвали действия эстонских властей вопиющим произволом и планируют обратиться в международные организации с требованием дать надлежащую оценку этому беспрецедентному случаю нарушения свободы слова.

БАКУ, 18 дек — Sputnik. Власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Estonia уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня", сообщает пресс-служба агентства.

Российские СМИ более профессиональны, чем западные - Вышинский >>

"Сотрудники Sputnik Estonia получили письма от руководств Департамента полиции и погранохраны страны с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине", - сообщается в заявлении пресс-службы МИА "Россия сегодня".

В ГУМе стартовали Дни новогодних новостей стран Sputnik - Sputnik Азербайджан
В ГУМе стартовали Дни новогодних новостей стран Sputnik

"Хотим напомнить, что МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС. Мы считаем действия эстонских властей вопиющим произволом и планируем обратиться в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЕСПЧ, с требованием дать надлежащую оценку этому беспрецедентному за последние годы случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права наших журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности", - подчеркнули в агентстве.

"Кроме того, в последние месяцы сотрудников Sputnik Estonia неоднократно вызывали в силовые структуры для "профилактических" бесед, в ходе которых им настоятельно рекомендовали уволиться из агентства", - сообщает пресс-служба.

Со своей стороны, отмечается в заявлении, МИА "Россия сегодня" сделает всё зависящее от него для защиты сотрудников Sputnik Estonia от уголовного преследования.

Пресс-служба "России сегодня" сообщила, что в конце октября 2019 года эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств, налоговые платежи и платежи за аренду офиса.

Звезды поздравили Sputnik с 5-летием на открытии ГУМ-катка - Sputnik Азербайджан
Видео
Говорите много и долго! Звезды поздравили Sputnik с 5-летием на открытии ГУМ-катка

Эстония – единственная из стран Балтии, в которой находится полноценная редакция и офис информационного агентства и радио Sputnik. Коллектив состоит из 35 человек, 33 из них – граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет Эстонии составляют почти 30 тысяч евро.

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова.

Лента новостей
0