Новости

Российские СМИ более профессиональны, чем западные - Вышинский

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский во время медиаконференции
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский во время медиаконференции  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Западные журналисты сейчас предпочитают писать материал из гостиниц, записывать стендап на фоне отдаленного пожарища и выдавать это за материал из гущи событий, считает Вышинский.

БАКУ, 13 дек — Sputnik. Российские СМИ на сегодняшний день являются более профессиональными, чем западные, сказал исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский в ходе конференции "Роль медиаиндустрии в современном мире", прошедшей в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вышинский о заведенном против Соловьева деле: не этого ждали после смены власти в Украине

"Наши (журналисты) всегда едут туда, где можно записать яркий стендап, если что-то произошло - едут и проверяют. История с "Белыми касками" самая показательная. Западные журналисты ... сейчас предпочитают писать материал из гостиниц, записывать стендап на фоне отдаленного пожарища и это выдавать за материал из гущи событий. Я делаю простой личный вывод: на сегодняшний день наши СМИ более профессиональные, чем западные", - рассказал он.

Остается только посетовать, что журналистика в этом смысле теряется как профессия, подчеркнул Вышинский.

"Конечно, все мы люди с какими-то позициями, с социальными, идеологическими представлениями и так далее. Но врачи лечат всех, оперируют всех... В этой ситуации мы стараемся оставаться и остаемся классическими журналистами, а наши коллеги, увы, превращаются в советских журналистов 70-х годов, на мой взгляд", - отметил он.

Журналист также обратил внимание на результаты исследования "Осьминог 1.1", проведенного специалистами МИА "Россия сегодня".

уководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Азербайджан
Вышинский снял документальный сериал о жизни в Донбассе

Оно показало, что российские СМИ более сбалансированно освещают события в странах G7, чем наоборот. В частности, в российских медиа насчитано 67% нейтральных, 31% негативных и 2% позитивных материалов о США, тогда как в американских - 8,8% нейтральных, 91% негативных и 0,2% позитивных текстов о России.

"Это простая иллюстрация соблюдения простого факта: всегда есть конфликт позиций между Россией и США. В любом конфликте должны быть представлены две стороны, две позиции, должен быть баланс. Так вот, баланс в российских СМИ есть, в американских баланса нет. Точка", - сказал Вышинский.

В рамках исследования "Осьминог 1.1" было проанализировано почти 65 тысяч материалов о странах G7 в топ-13 российских СМИ в первом полугодии нынешнего года. 71% из них оказались нейтральными по тональности, 24% - критическими и 5% - позитивными.

Лента новостей
0