Новости

Дорожная полиция рекомендует пешеходам обновить свой гардероб

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПрохожие на пешеходном переходе
Прохожие на пешеходном переходе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Дорожная полиция констатирует рост числа аварий с участием пешеходов более чем в пять раз и настоятельно рекомендует людям, выходящим в ночное время, носить светоотражающую одежду.

БАКУ, 12 дек — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Пешеходы для выхода из дома в темное время суток должны обзавестись светоотражающей одеждой, заявил Sputnik Азербайджан глава отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов.

Авария, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Автомобилям иностранных посольств досталось на дорогах Баку

Отметим, что этому заявлению предшествовало страшное дорожно-транспортное происшествие, произошедшее в Баку в среду, 11 декабря. Вечером этого дня на территории Бинагадинского района столицы грузовой автомобиль сбил двух школьников - учащихся 11-го класса Турала Джаббарлы и Дилару Султанову. Оба подростка возвращались домой после занятий с репетитором, где готовились к поступлению в университет.

От полученных ранений школьники скончались на месте.

После этого ужасного происшествия дорожные полицейские забили тревогу, заявив, что почти 60% всех дорожно-транспортных происшествий (ДТП) связаны с наездами на пешеходов. Это очень высокий показатель.

Полиция задержала водителя, сбившего в Баку насмерть двух студентов >>

Асадов, к которому Sputnik обратился за комментариями по поводу ужасающей аварии и не менее страшной статистики, настоятельно рекомендовал следовать практике других стран, где на одежде пешеходов имеются светоотражающие элементы. Тем более, что такую одежду можно приобрести везде, отметил он.

"Когда ночью пешеход в темной одежде переходит дорогу, водитель, понятное дело, может его не заметить. Еще хуже складываются обстоятельства в дождливую погоду. Несмотря на свет фар, видимость снижается с десяти до одного метра. И это не мое личное мнение, об этом свидетельствуют результаты исследований", - заявил Асадов.

Светоотражающие элементы на одежде - не прихоть полицейских, подчеркнул он. Такие правила уже давно существуют, например, в России, с которой Азербайджан часто берет пример.

Rəşid Behbudov küçəsində qəzanın baş verdiyi ərazi - Sputnik Азербайджан
В Баку за несколько часов произошли две нелепые автомобильные аварии

В пункте четыре постановления Правительства РФ "О правилах дорожного движения" говорится, что у пешехода на одежде должны быть светоотражающие элементы при двух одновременных условиях: он переходит дорогу, движется по обочине или краю проезжей части; это происходит в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.

По закону, если пешеход находится в черте города, это требование носит рекомендательный характер. Однако при передвижении за пределами населенного пункта оно является обязательным.

Кроме того, не только пешеходы, но и сами водители в России обязаны надевать светоотражающие куртку или жилет. Делать это нужно в случае вынужденной остановки транспортного средства вне населенных пунктов при выходе из автомобиля. Таким образом, водители и пешеходы смогут обезопасить свое передвижение.

В жуткой аварии в Шамкире погибли пять человек, в Барде ранены семеро >>

Что же до применения подобной практики в условиях Азербайджана, то, как признался в беседе со Sputnik водитель Самир Мамедов, дополнительные меры предосторожности будут не лишними. Особенно в условиях плохо освещенных улиц Баку и окраин почти всех населенных пунктов страны.

Люди на пешеходном переходе - Sputnik Азербайджан
Статистика ДТП в Азербайджане пугает: все чаще на дорогах страдают пешеходы

Стоит только выехать за пределы центра города, как фонарей на дорогах днем с огнем не сыщешь, отметил он. А если ты надумал выехать в ночное время суток в регионы страны, то приходится надеяться лишь на свое зоркое зрение и свет фар. Поэтому светоотражающая одежда для пешеходов как нельзя кстати в наших условиях, подчеркнул Мамедов.

Кстати, некоторые бренды одежды уже взяли на вооружение это веяние, сделав его модным. В столичных торговых центрах можно купить сильные куртки, полностью сшитые из светоотражающей ткани, или имеющие полдобные элементы дизайна.

По данным Государственного комитета по статистике АР, с января по сентябрь 2019 года на дорогах Азербайджана зарегистрировано 1,274 тысячи ДТП. В результате погибли 557 и получили ранения 1,178 тысячи человек. Примечательно, что за аналогичный период прошлого года на дорогах погибли 105 и получили ранения 94 человека. Причем в нынешнем году  больше половины случаев - 686 автомобильных аварий - произошло в сумерках и ночное время суток.

Лента новостей
0