Жителям Баку повезет увидеть последнее солнечное затмение года

© AFP 2023 / MARTIN BERNETTIСолнечное затмение, фото из архива
Солнечное затмение, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из Баку наблюдать солнечное затмение получится менее часа, в целом же уникальное природное явление будет продолжаться более пяти часов.

БАКУ, 9 дек — Sputnik. Жители Баку будут иметь возможность наблюдать последнее солнечное затмение текущего года за несколько дней до Нового года, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на официальный сайт Национальной академии наук республики в понедельник.

Солнечное затмение, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы смогут увидеть половину затмений будущего года

В текущем году данное уникальное природное явление в последний раз произойдет 26 декабря.

По бакинскому времени затмение светила начнется в 06:30 и завершится 12:06. Однако наблюдать природное явление получится не все это время. У жителей столицы будет время увидеть то, как Луна закроет Солнце, лишь с 08:03 до 08:52, и заметно это будет лишь на кромке горизонта, сообщает Академия наук.

Между тем в 2020 году произойдут в целом шесть лунных и солнечных затмений, часть которых будет видна с территории Азербайджана, сообщила ранее Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Насреддина Туси при Национальной академии наук Азербайджана.

Дважды из поля зрения землян частично исчезнет Солнце, и четыре раза - Луна, из них жители Азербайджана смогут наблюдать всего три затмения: одно солнечное и два лунных.

Лента новостей
0