Новости

ОБСЕ поддержит конкретные шаги для достижения мира - в Братиславе обсуждают Карабах

© Photo : OSCE / Mikhail EvstafievФлаги ОБСЕ
Флаги ОБСЕ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
ОБСЕ хотела бы видеть больше оптимистичных знаков касательно решения карабахской проблемы, от политиков ждут урегулирования конфликтов.

БАКУ, 5 дек — Sputnik. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) играет важную роль в деле укрепления безопасности и стабильности в регионе, сказал премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини в ходе своего выступления на 26-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Братиславе.

При этом он назвал необходимостью обеспечение мультилатерализма на пространстве ОБСЕ.

НАТО увеличивает оборонные расходы. Вступит ли Россия в гонку вооружений? - Sputnik Азербайджан
Видео
Под праздничные песнопения: что обсуждают лидеры стран НАТО

Председательство Словакии в организации Пеллегрини оценил как возможность укрепления безопасности и стабильности.

"В первую очередь, я имею в виду людей, страдающих от конфликтов. Мы всегда рассматриваем широкую картину процессов в регионе и стараемся поддерживать политические процессы через диалог с тем, чтобы сделать наш регион безопаснее", - сказал премьер-министр, добавив, что в организации стараются воспользоваться любой возможностью для облегчения жизни людей, заплативших самую высокую цену за любые конфликты.

В свою очередь, действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак напомнил, что в Нагорном Карабахе сохраняется реальный риск эскалации конфликта. Кроме того, он отметил, что граждане Грузии постоянно сталкиваются с систематическими нарушениями их прав, а в Приднестровье прогресс, достигнутый за эти годы, может быть утерян.

"У меня нет магической формулы для решения кризиса и конфликтов. Я уверен, что усилия ОБСЕ для деэскалации конфликтов в рамках открытия новых каналов с целью установления диалога - неоценимы", - подчеркнул Лайчак, заверив, что ОБСЕ готова поддержать конкретные шаги для достижения мира.

При этом он отметил, что конфликты в странах ОБСЕ необходимо решать с помощью мер по выстраиванию доверия и безопасности до конвенционального контроля оружия. По его словам, для обеспечения безопасного будущего необходимо усиливать меры по кибербезопасности, обращать больше внимания на энергетику и цифровизацию, привлекать молодежь, совместно противодействовать экстремизму и терроризму в регионе.

Ни войны, ни мира: главы МИД Азербайджана и России о карабахском урегулировании - Sputnik Азербайджан
Видео
"Ни войны, ни мира": главы МИД Азербайджана и России о карабахском урегулировании

В то же время Лайчак согласился с Пеллегрини о том, что эффективный мультилатерализм может помочь в разрешении конфликтов.

"Сотрудничество и активный диалог могут предотвратить конфликты и создать возможности", - добавил председатель ОБСЕ.

Далее слово было передано президенту Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгию Церетели, который также отметил, что представляемая им организация хотела бы видеть больше оптимистичных знаков касательно решения карабахского конфликта. По его словам, население на пространстве ОБСЕ ждет от политиков урегулирования конфликтов.

Церетели также отметил важность деятельности ОБСЕ по обеспечению благосостояния населения и его безопасности.

"Люди заслуживают улучшения их повседневной жизни и надеются на укрепление безопасности и обеспечение лучшего будущего", - подчеркнул он.

Заседание, в котором принимают участие более сорока глав МИД стран-членов ОБСЕ, проходит под девизом "Во имя людей, диалога и стабильности".

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев принял Мирослава Лайчака

Азербайджан на заседании представляет делегация во главе с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

Главы МИД стран-членов ОБСЕ и стран-партнеров, другие представители государств и правительств обсудят вопросы безопасности в Европе и других регионах мира, а также существующие проблемы. В частности, будет обсуждено урегулирование кризисных ситуаций на пространстве ОБСЕ - в Украине, в Нагорном Карабахе, Приднестровье.

Лента новостей
0