Новости

Турецкий эксперт назвал вероятных участников Третьей мировой войны

© REUTERS / MURAD SEZERТурецкие солдаты на крыше танка в пограничном городе Акчакале в провинции Шанлыурфа, Турция
Турецкие солдаты на крыше танка в пограничном городе Акчакале в провинции Шанлыурфа, Турция - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Причиной развязывания Третьей мировой турецкий военный видит инцидент на каком-нибудь пограничном посту, уничтожение самолета, затопление рыболовного судна, террористический акт или покушение.

БАКУ, 2 ноя - Sputnik. Третья мировая война становится неизбежной, а ее главными участниками станут три страны - США, Китай и Россия. При этом две из них могут объединиться против третьей, пишет турецкий генерал-майор в отставке Осман Памукоглу в своей новой книге "Третья мировая война", сообщает издание Aydinlik Gazetesi.

Турецкий солдат на турецко-сирийской границе в Акчакале в провинции Шанлыурфа, Турция - Sputnik Азербайджан
Кто и как помог завершить турецко-курдскую войну в Сирии

Офицер считает, что глобальный конфликт точно произойдет, на что указывают возросшие траты на вооружение, особенно среди стран, претендующих на звание сверхдержав.

Памукоглу полагает, что третья мировая война будет напоминать прошлые конфликты, так как некоторые государства все так же хотят расширить контроль над ресурсами, однако все пять континентов она не затронет.

В стороне от конфликта, по мнению турецкого генерала, останутся Южная Америка и Африка, а Восточная Европа, Прибалтика, Балканы, Индокитай, Восточная Азия, Ближний Восток и Тихоокеанский регион станут театром боевых действий.

Начнутся боевые действия, по его мнению, между Россией, Китаем и США. А начнет войну та сторона, против которой работает время.

"Когда ситуация станет невыносимой, этой стороной будут Соединенные Штаты Америки", - уверен генерал.

Исходя из опыта двух предыдущих мировых войн, Памукоглу полагает, что Вашингтон и Москва вступят в коалицию против Пекина, однако конкретных обоснований такого мнения не приводит.

В итоге возможными противоборствующими сторонами генерал называет США и Россию против Индии и Китая.

Причиной развязывания Третьей мировой турецкий военный видит инцидент на каком-нибудь пограничном посту, уничтожение самолета, затопление рыболовного судна, террористический акт или покушение. При этом он отмечает, что событие даже не обязательно будет реальным.

Лента новостей
0