Азербайджанские шахматистки отбирают очки у фаворитов чемпионата Европы

CC0 / Pixabay / chessШахматы, фото из архива
Шахматы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Мужская сборная Азербайджана по шахматам одержала четвертую победу на командном чемпионате Европы в Батуми и в восьмом туре сыграет с командой Армении.

БАКУ, 31 окт - Sputnik, Теймур Тушиев. Женская сборная Азербайджана продолжает отбирать очки у фаворитов командного чемпионата Европы, который проходит в эти дни в Батуми, сообщает Sputnik Азербайджан.

Шахматные фигуры и часы - Sputnik Азербайджан
В погоне за лидерами: азербайджанские шахматисты впервые оступились на ЕВРО

В рамках седьмого тура континентального первенства азербайджанские шахматистки встречались с сильной сборной Грузии и сыграли с ней вничью (2:2).

Две партии матча завершились результативно - на первой доске Гюнай Мамедзаде черными проиграла Нане Дзагнидзе, а на третьей доске Гюльан Мамедова сравняла счет, переиграв черными фигурами Белу Хотенашвили. Партии же с участием Ханым Баладжаевой и Туркан Мамедъяровой завершились вничью.

Напомним, что в шестом туре азербайджанские шахматистки отобрали очки у рейтинг-фаворита континентального первенства сборной России, сыграв с ней также вничью. В другом центральном матче тура сборная России разгромила команду Польши со счетом 4:0.

С десятью очками женская сборная Азербайджана удержала за собой третье место в турнирной таблице, а российская команда с 13 очками занимает первое место. Вторыми идут грузинки, набравшие 11 очков.

В рамках восьмого тура азербайджанские шахматистки сыграют со сборной Франции.

Сергей Карякин про шахматные скандалы, поклонниц и читерство >>

В свою очередь, мужская сборная Азербайджана одержала четвертую победу в Батуми. В отчетном туре азербайджанские шахматисты обыграли сборную Швейцарии со счетом 2,5:1,5. Победу команде принесли Гадир Гусейнов и Эльтадж Сафарли, обыгравшие Нико Георгиадиса и Оливера Курмана соответственно.

Азербайджанские шахматистки прервали победную серию сборной России на ЧЕ

Единственное поражение в команде потерпел Рауф Мамедов, уступивший черными Янику Пелетье. Заметим, что для Мамедова это второе поражение подряд - в предыдущем туре он проиграл немцу Даниелю Фридману.

Единственная ничейная партия была зафиксирована на первой доске, за которой встречались Шахрияр Мамедъяров и Себастьян Богнер.

Что касается остальных центральных матчей седьмого тура, то лидер первенства сборная России сыграла вничью с командой Германии (2:2), команда Англии переиграла сборную Армении со счетом 2,5:1,5, украинцы разгромили чехов со счетом 3,5:0,5.

После семи туров сборная Азербайджана с девятью очками занимает седьмое место, а российская команда, в активе которой 12 очков, сохранила за собой единоличное лидерство в турнирной таблице.

В восьмом туре сборная Азербайджана сыграет с командой Армении.